АНТИТЕЛА НА ГОРМОНЫ ЩИТОВИДКИ

№4043 Антитела на гормоны щитовидки
Олег Муж., 22 лет.
У бабушки проблемы со щитовидкой,
врачи сказали, что увеличилось кол-во антител, направленных на какой-то гормон, вырабатываемый в щитовидке.
расскажите пожайлуста, почему это может быть и как с этим бороться
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
На сей счет нет единой теории. Мы придерживаемся того мнения, что некоторые инфекции извлекают из клеток (или синтезируют самостоятельно из фрагментов захваченной у хозяина РНК) белки, подобные тем, что вырабатывает здоровые клетки щитовидной железы, и "выставляют" их на своих мембранах. Иммунитет распознает инфекцию на поверхности клеток железы и вырабатывает к ней (а заодно и к этим белкам) антитела - особые белки, способные связывать чужеродные вещества и тем самым способствовать их уничтожению. Однако, эти же антитела "подходят" и к здоровым клеткам железы. Поэтому, они тоже атакуются. Развитию процесса способствует ослабление некоторых звеньев иммунитета.
В пользу такого механизма свидетельствуют некоторые клинические наблюдения, в частности, назойливая ассоциированность АИТ с некоторыми видами инфекций и снижение уровня АТТГ (вплоть до неопределяемого) после адекватной терапии.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Олег. О каком именно гормоне идет речь? Гормоны щитовидной железы Т3-трийодтиронин, Т4-тетрайодтиронин или тироксин и тиреокальциотонин. Аутоиммунный тиреоидит обусловлен частичным генетическим дефектом иммунной системы. В этом случае вырабатываемые иммунной системой антитела приводят к снижению функции щитовидной железы – гипотиреозу. Клетки собственной щитовидной железы принимаются ею за чужеродные и повреждают их, что со временем приводит к снижению способности щитовидной железы вырабатывать гормоны, т.е. к гипотиреозу. Происходит это за счет образования огромного количества антител – белков, разрушающих клетки щитовидной железы. На фоне аутоиммунного тиреоидита возможно и временное повышение продукции гормонов - гипертиреозу (тиреотоксикозу).
Другая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр