ЛЕЧЕНИЕ ЛИШАЯ

№324154 Лечение лишая
Иван Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
1. М, 25
2. Нет
3. Около двух недель был зуд в районе мошонки, потом появилось красно пятно на сгибе ноги рядом с ней. Время наличия пятна около 5 дней примерно.Само пятно не беспокоит. Продолжается сильный зуд в районе мошонки.
4. Стабильное
5. Исследования не проводились
6. Нет. Никаких препаратов не принимал. Обработал вокруг спиртовым раствором. Перестал мыться полностью, только отедальные части тела-лицо, грудь, руки,ступни.
7. После применения раствора зуд временно прекращается.
8. Посдкажите меры лечения при розовом лишае, а именно препараты. Возможно и нужно ли совмещение препаратов внешнего действия и препаратов, принимаемых внутрь?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо обращаться к врачу, сдавать анализ, только на основе анализа врач назначает лечение.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Иван. Розовый лишай: клиническая картина. Лишай начинается (обычно на фоне или вскоре после простудного заболевания) с появления на коже туловища единичного крупного округлого пятна розового цвета диаметром 2 см и более, центральная часть которого постепенно приобретает желтоватый оттенок, как бы сморщивается и начинает слегка шелушиться. Обычно через несколько дней после появления материнской бляшки на коже туловища и конечностей возникают множественные мелкие овальные розовые пятна диаметром 0,5—1 см, расположенные по линиям Лангера. Постепенно в центре пятен выявляются едва заметные сухие складчатые чешуйки, а по периферии — свободная от чешуек красная кайма, отчего пятна приобретают сходство с медальонами. Сыпь не склонна к слиянию. Субъективные ощущения чаще отсутствуют, однако возможен зуд. После острого периода заболевания «розовый лишай жибера» высыпания, пятна перестают появляться. Продолжительность заболевания розовый лишай 4—6 нед, после чего высыпания самопроизвольно исчезают. При нерациональной раздражающей терапии, частом мытье, а также при повышенной потливости и у лиц с аллергическими реакциями высыпания могут зкзематизироваться и сохраняться значительно больший период времени. Лечение розового лишая должно быть назначено врачом — специалистом. Важно правильно ухаживать за кожей во время болезни, соблюдать индивидуальную диету. Лишай розовый лечится в некоторых случаях (на фоне повышенной температуры) медикаментозными средствами и наружными средствами. Часто лишай розовый проходит самостоятельно, без лечения.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Иван.

Следует обратиться к врачу очно и сдать необходимые анализы.