АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ С ТИРЕОТОКСИКОЗОМ, ХРОНИЧЕСКИЙ ОПИСТОРХОЗ
№907472 аутоимунный тиреоидит с тиреотоксикозом, хронический описторхоз
Плюснина Елена Жен., 28 лет. Пермь
18.03.2016 08:33
добрый день, Елена Германовна.
1) я кормящая мать, ребенку 10 месяцев, и практически на груди.
хронический описторхоз поставили на этой неделе и решили отложить его лечение до конца грудного вскармливания, т.к. терапия может быть опасна для ребенка, можно ли бороться с этой проблемой природными средствами? есть ли природные заменители препарата бильтрицид?
2) 7 месяцев назад начали сильно выпадать волосы, чувство усталости, одышка, нервозность, плаксивость.
результаты анализов до лечения 27.01.2016: ТТГ- 0,01; Т4-2.56; Т3-11.5; Анти тела к рецепторам ТТГ-27,4. УЗИ щ.ж - обьем 8,5 см3, контуры четкие, ровные.показатели кровотока соответствуют возрасту. структура умеренно не однородна, за счет зон пониженной эхогенности до 0,3 см без четких контуров.заключение; изменение структуры щж по типу АИТ
- лечение с 10.01.2016 пиявки на биологические точки для гипофиза и щитовидки и на все чакры. посещение мануального терапевта 2 раза в следствие чего практически прошла одышка(до приема лекарств)
капельницы глюкоза с панангином №10
- лечение: с 29.01.2016 Пропицил- 50 мг в сутки по сегодняшний день.
результаты анализов 12.03.2016: ТТГ- 0.01 мкМе/мл; Т3 - 7.23 пг/мл; анти тела к рецепторам ТТГ - 29,4.
врач-эндокринолог настаивает на более жестком лечении с помощью Тирозола 20 мг/сутки с понижением дозы, врач сейчас утверждает что щж увеличилась в размерах, узи еще не делала.
хочу узнать- есть ли природное средство понижающее функцию щж и избавляющее от тиреотоксикоза, желательно не вредя моему ребенку, т.к. пока отлучать ребенка не очень хочется( ребенок аллергик).
Заранее спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Елена!
Начну с общих фраз:
1. Народные средства, гомеопатия, пиявки, "БАДы", шаманский бубен не уместны при лечении столь яркой и настоящей эндокринологической патологии.
2. Настоящее лечение за эндокринологом. ГВ можно и нужно прекратить. Никакой пользы не получает младенец от молока в условиях материнского тиреотоксикоза.
3. Скорее всего, диагноз ДТЗ. Надо решать вопрос о радиоизотопном сканировании. Обсуждается лечение тирозолом или радикальное лечение (операция или радиойод).
4. Про опистохоз мне пока сказать нечего.
Время создания: 18 Марта 2016 10:14
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Лечение описторхоза следует обсуждать с инфекционистом. С одновременным лечением эндокринной патологии оно совместимо.
2. Прием пропицила можете продолжить в дозе до 100 мг в сутки (или до 10 мг тирозола в сутки), если этого будет достаточно для снижения Т3 и Т4 до верхней границы нормы - тогда можете продолжать кормить. Если 100мг пропицила/10 мг тирозола не достаточно для снижения Т3 и Т4 до верхней границы нормы, то кормление грудью прекращается, пропицил заменяется на тирозол, в той дозе, что назначена вам очно.
Антитела к рецепторам ТТГ явно указывают на диагноз болезни Грейвса/ДТЗ, которая явно нуждается в лечении - тирозолом или пропицилом, так что прием этих препаратов прекращать крайне нежелательно. Другого адекватного лечения нет.
На увеличении ЩЖ не нужно так фиксировать внимание. Если вам нужна причина, то эта причина в антителах к рецептору тиреотропного гормона, которые у вас явно выше нормы. А антитела эти в конечном счете снижают тирозол, пропицил (которые хоть как-то совместимы с кормлением) или ряд других препаратов, которые точно не совместимы с кормлением.
Время создания: 18 Марта 2016 20:34
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше всего, ГВ прекратить и начать нормальное лечение, как описторхоза (никакие народные средства не помогут, необходимы противопаразитарные препараты), так и АИТ (тут никакие пиявки, мануальные терапевты и народные средства не помогут, а промедление в назначении адекватной терапии может привести к серьезным последствиям для здоровья).
Время создания: 21 Марта 2016 12:48
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Елена! Есть схема лечения описторхоза как раз фитопрепарартами, но это только, когда перестанете кормить ребенка грудью. До 3 летнего возраста нельзя делать и эту терапию. Что касаемо эндокринологии. Сделайте УЗИ щитовидки, все гормоны щитовидки, иммунограмму 2 уровня сложности. Помогу. Только пишите по личной электронке. Есть схемы фитотерапии эффективные, апробированные на практике. Пишите сразу, как только будут готовы анализы - cyrix2003@mail.ru
Начните с приема грецких орехов - по 200 г в день и заваривайте череду, пить вам по 100 мл до еды. Самочувствие запивайте в дневник.
До какого возраста вы будете кормить малыша? Вам нужно лечиться. Астенизация (слабость) может нарастать от нелеченных болезней, а у вас на руках малыш. Вам силы нужны. Жду вашего ответа.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ СХЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОПИСТОРХОЗА
Этап Препарат Время приёма Схема приёма Подготовительный Гепатосол 2 недели за 30 мин до еды
по 1 ч.л. 3 раза вдень Воздействие на паразита Гепатосол 1 неделя за 30 мин до еды
по 1 ч.л. 3 раза вдень Экорсол (гранулы) 1 неделя 3 раза в день через 40 мин после еды
Взрослым по 3 ч.л. (6г),
детям 3-6 лет - по 1 ч.л., (2г)
детям 7-12 лет - по 2 ч.л. (4г) или Популин (густой экстракт) 1 неделя 3 раза в день через 40 мин после еды
Взрослым по 1 ч.л.
детям 3-6 лет - по 1/3 ч.л., 2
детям 7-12 лет - по 2/3 ч.л. 2 Восстановительный Гепатосол 4 недели за 30 мин до еды по 1 ч.л. 3 раза вдень
Рекомендуемое количество средств:
для взрослых или Гепатосол сироп, 75 мл 4 упак. Гепатосол гранулы, 90г 3 упак. или Экорсол (гранулы), 42г 3 упак. Популин (густой экстракт) 75 мл 2 упак.
.
Время создания: 25 Марта 2016 08:46