АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ С ТИРЕОТОКСИКОЗОМ, ХРОНИЧЕСКИЙ ОПИСТОРХОЗ

№907472 аутоимунный тиреоидит с тиреотоксикозом, хронический описторхоз
Плюснина Елена Жен., 28 лет. Пермь
добрый день, Елена Германовна.
1) я кормящая мать, ребенку 10 месяцев, и практически на груди.
хронический описторхоз поставили на этой неделе и решили отложить его лечение до конца грудного вскармливания, т.к. терапия может быть опасна для ребенка, можно ли бороться с этой проблемой природными средствами? есть ли природные заменители препарата бильтрицид?

2) 7 месяцев назад начали сильно выпадать волосы, чувство усталости, одышка, нервозность, плаксивость.

результаты анализов до лечения 27.01.2016: ТТГ- 0,01; Т4-2.56; Т3-11.5; Анти тела к рецепторам ТТГ-27,4. УЗИ щ.ж - обьем 8,5 см3, контуры четкие, ровные.показатели кровотока соответствуют возрасту. структура умеренно не однородна, за счет зон пониженной эхогенности до 0,3 см без четких контуров.заключение; изменение структуры щж по типу АИТ

- лечение с 10.01.2016 пиявки на биологические точки для гипофиза и щитовидки и на все чакры. посещение мануального терапевта 2 раза в следствие чего практически прошла одышка(до приема лекарств)
капельницы глюкоза с панангином №10
- лечение: с 29.01.2016 Пропицил- 50 мг в сутки по сегодняшний день.

результаты анализов 12.03.2016: ТТГ- 0.01 мкМе/мл; Т3 - 7.23 пг/мл; анти тела к рецепторам ТТГ - 29,4.

врач-эндокринолог настаивает на более жестком лечении с помощью Тирозола 20 мг/сутки с понижением дозы, врач сейчас утверждает что щж увеличилась в размерах, узи еще не делала.

хочу узнать- есть ли природное средство понижающее функцию щж и избавляющее от тиреотоксикоза, желательно не вредя моему ребенку, т.к. пока отлучать ребенка не очень хочется( ребенок аллергик).

Заранее спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Елена!

Начну с общих фраз:

1. Народные средства, гомеопатия, пиявки, "БАДы", шаманский бубен не уместны при лечении столь яркой и настоящей эндокринологической патологии.

2. Настоящее лечение за эндокринологом. ГВ можно и нужно прекратить. Никакой пользы не получает младенец от молока в условиях материнского тиреотоксикоза.

3. Скорее всего, диагноз ДТЗ. Надо решать вопрос о радиоизотопном сканировании. Обсуждается лечение тирозолом или радикальное лечение (операция или радиойод).

4. Про опистохоз мне пока сказать нечего.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Лечение описторхоза следует обсуждать с инфекционистом. С одновременным лечением эндокринной патологии оно совместимо.
2. Прием пропицила можете продолжить в дозе до 100 мг в сутки (или до 10 мг тирозола в сутки), если этого будет достаточно для снижения Т3 и Т4 до верхней границы нормы - тогда можете продолжать кормить. Если 100мг пропицила/10 мг тирозола не достаточно для снижения Т3 и Т4 до верхней границы нормы, то кормление грудью прекращается, пропицил заменяется на тирозол, в той дозе, что назначена вам очно.
Антитела к рецепторам ТТГ явно указывают на диагноз болезни Грейвса/ДТЗ, которая явно нуждается в лечении - тирозолом или пропицилом, так что прием этих препаратов прекращать крайне нежелательно. Другого адекватного лечения нет.

На увеличении ЩЖ не нужно так фиксировать внимание. Если вам нужна причина, то эта причина в антителах к рецептору тиреотропного гормона, которые у вас явно выше нормы. А антитела эти в конечном счете снижают тирозол, пропицил (которые хоть как-то совместимы с кормлением) или ряд других препаратов, которые точно не совместимы с кормлением.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше всего, ГВ прекратить и начать нормальное лечение, как описторхоза (никакие народные средства не помогут, необходимы противопаразитарные препараты), так и АИТ (тут никакие пиявки, мануальные терапевты и народные средства не помогут, а промедление в назначении адекватной терапии может привести к серьезным последствиям для здоровья).
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Елена! Есть схема лечения описторхоза как раз фитопрепарартами, но это только, когда перестанете кормить ребенка грудью. До 3 летнего возраста нельзя делать и эту терапию. Что касаемо эндокринологии. Сделайте УЗИ щитовидки, все гормоны щитовидки, иммунограмму 2 уровня сложности. Помогу. Только пишите по личной электронке. Есть схемы фитотерапии эффективные, апробированные на практике. Пишите сразу, как только будут готовы анализы - cyrix2003@mail.ru
Начните с приема грецких орехов - по 200 г в день и заваривайте череду, пить вам по 100 мл до еды. Самочувствие запивайте в дневник.
До какого возраста вы будете кормить малыша? Вам нужно лечиться. Астенизация (слабость) может нарастать от нелеченных болезней, а у вас на руках малыш. Вам силы нужны. Жду вашего ответа.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ СХЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОПИСТОРХОЗА
Этап Препарат Время приёма Схема приёма Подготовительный Гепатосол 2 недели за 30 мин до еды
по 1 ч.л. 3 раза вдень Воздействие на паразита Гепатосол 1 неделя за 30 мин до еды
по 1 ч.л. 3 раза вдень Экорсол (гранулы) 1 неделя 3 раза в день через 40 мин после еды
Взрослым по 3 ч.л. (6г),

детям 3-6 лет - по 1 ч.л., (2г)
детям 7-12 лет - по 2 ч.л. (4г) или Популин (густой экстракт) 1 неделя 3 раза в день через 40 мин после еды
Взрослым по 1 ч.л.

детям 3-6 лет - по 1/3 ч.л., 2
детям 7-12 лет - по 2/3 ч.л. 2 Восстановительный Гепатосол 4 недели за 30 мин до еды по 1 ч.л. 3 раза вдень
Рекомендуемое количество средств:
для взрослых или Гепатосол сироп, 75 мл 4 упак. Гепатосол гранулы, 90г 3 упак. или Экорсол (гранулы), 42г 3 упак. Популин (густой экстракт) 75 мл 2 упак.
.