У МОЕЙ ПОДРУГИ ОБНАРУЖИЛИ СТАФИЛЛОКОК

№61955 У моей подруги обнаружили стафиллокок
Ольга Жен., 49 лет. Россия Москва
У моей подруги несколько месяцев назад на лице высыпали пращики, гнойные. Она обследовалась и у нее обнаружили стафиллокок. Ей выписали лечение. А через 4 дня мы с ней вместеуезжаем отдыхать, жить будем в одном номере. Какие вы мне можете посоветовать меры предосторожности, чтобы не "подцепить" эту заразу.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Стафилококк это не зараза, а банальная микрофлора кожи и слизистых. "Подцепить" его вы не сможете, т.к. он у вас уже есть. Пробемы вашей подруги связаны не со стафилококком, а с иммунным дефицитом, вызванным какой-то другой, пока не установленной причиной.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Если с иммунитетом у Вас все хорошо - проблем не будет. Заражение стафилококком происходит через кожные покровы и слизистые оболочки воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Заразиться можно через открытые раны, ожоги, глаза, кожу, кровь. Возможна передача инфекции с инструментами, катетерами, перевязочным материалом, предметами ухода, а также пищей.