КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№40136 Камни в желчном пузыре
Дарья Жен., 19 лет. Россия Москва
У меня в желчном пузыре обнаружили 2 камня по 0.5 см.Скажите от чего они могли образоваться,какую диету мне следует держать, и можно ли от них избавиться без операции(какими лекарствами )?Опасно ли с ними жить,если я не буду соблюдать строгую диету и не сделаю операцию?
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Камни в желчном пузыре вызываются бактерией нанобактер. От них (и от неё) нужно постараться избавиться.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дарья. Факторы, предрасполагающие к желчнокаменной болезни, — ожирение, сахарный диабет, беременность, наследственная предрасположенность, воспалительные процессы в желчном пузыре и желчных путях. Диета это исключение жирной пищи, жареного мяса, копченых, соленых, маринованных продуктов, вина и водки. Степень риска определяет Ваш врач.