РОЖА. ЭТО ЗАРАЗНО?

№54363 Рожа. Это заразно?
Яна Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Скажите плз, рожа. - это заразно? У нас за 10 мес. бабушке ставят такой диагноз второй раз. Сыну 4 года. Я тут увидела, что он наматывает ей на больную ногу красную ткань. Я их, конечно, отругала, но уже было поздно. Он может подхватить эту заразу? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Нет. Не опасно. Это всего лишь стрептококк, который вездесущ, но людям с нормальным иммунитетом ничем не угрожает.
Однако, красная тряпка - не лучшее лекарство от рожистого воспаления. Позвоните мне в медцентр - я вам дам кое-что получше.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Яна. Контагиозность (заразность) незначительная. Заражение происходит в основном при нарушении целости кожи загрязненными предметами, инструментами или руками. Больные мало заразны. Предрасполагающими факторами являются стойкие нарушения лимфообращения, хроническая венозная недостаточность, грибковые заболевания кожи. Типична летне-осенняя сезонность.