ХРОНИЧЕСКАЯ МОЛОЧНИЦА?

№5792 Хроническая молочница?
Надежда Жен., 23 лет. РФ Москва
Мне в 3 раз поставили диагноз-молочница.И просписали низорал и тержинан.Ранее прописывали флюкостат и различные свечи.Посоветуйте,что лучше мне в данный момент принимать,и возможно ли будет избавится от молочницы навсегда?
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Надежда,
Молочница - не инфекция. Это дисбиоз - т.е. нарушение равновесия НОРМАЛЬНОЙ микрофлоры влагалища. Поэтому, пытаться навечно избавиться от молочницы, убивая грибки бесполезно - через несколько дней они заведутся снова. Следует найти и ликвидировать причину, вызывающую дисбиоз. Обычно, это какая-то скрытая хроническая инфекция, и лечить её нужно не "тампончиками", а системно. Диагностика таких состояний сильно затруднена; лечение - тем более. Ввиду того, что хронические болезни антибиотиками не излечиваются, вам имеет смысл поискать какие-то альтернативные варианты. Например, гомеопатию.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Надежда! Лечение хронической молочницы является комплексным, одномоментно вылечиться нельзя. Советую Вам проконсультироваться с врачом для назначения лечения. Возможно применение следующих препаратов: , , , , .