ГЕПТИТ

№91032 гептит
Елена Жен., 27 лет.
7 марта 2007 года я узнала о своем страшном диагносе- гепатит С (3 генотип). С мая по ноябрь я проходила лечение, в результате чего я выздоровела. Последующие анализы показывали полное выздоровление (как говорили врачи), хотя меня мучает печеночная боль. Хотелось бы узнать, после перенесенного гепатита тоже может возникнуть рак или церроз печени? Что может предотвратить это? Страшно! А жить то хочется!
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
У вас, по-видимому, имел место острый гепатит С, который часто заканчивается самоизлечением. Втаком случае, он не угрожает вамничембольшим, кроме того, что успел натворить. Постепенно и это должно паройти. А рак и цирроз могут возникнуть и без гепатита С.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Иммунитет после гепатита С нестойкий, возможны повторные заражения. Сократить, а еще лучше, прекратить употребление алкоголя, не заниматься тяжелым физическим трудом, сократить употребление жареного, острого, чтобы снизить нагрузку печень. С осторожностью нужно относиться к приему витаминов, пищевых добавок, которые могут отрицательно сказаться на печени, перед применением лекарственных препаратов лучше проконсультироваться с врачом-гепатологом. Можно принимать поддерживающие и очищающие печень гомеопатические препараты, гепатопротекторы. Главное в данном случае - не нагружать печень, облегчить ей работу. Регулярные обследования. Важно укреплять иммунитет, мобилизуя защитные силы организма.