ПЕРЕМЕЖАЮЩАЯСЯ ХРОМОТА

№1017042 Перемежающаяся хромота
Андрей Муж., 21 лет. Москва
Добрый вечер!Имеется левосторонний гемипарез после ишемического инсульта (был несколько лет назад на фоне ГБ). Вчера при ходьбе появилась тянущая боль в левой икроножной мышце. По мере продолжения ходьбы хромота (вследствие гемипареза) стала усиливаться и мне пришлось остановится и постоять около минуты. После отдыха все прошло и я пошел дальше, затем через несколько минут ходьбы данные ощущения повторились. Затем вчера вечером после ходьбы похожее повторилось и с правой ногой, только боль где-то в области паха была. После сидения на стуле встать просто невозможно почти, поскольку правая нога не идет (немного немеет сидя). Нужно какое-то время постоять и тогда можно идти, затем возникают вышеописанные проблемы сначала с одной, потом с другой ногой. Пройти могу не более 50-70 метров, потом нужно постоять и дальше идти то же расстояние. Лежа и сидя, положив ноги на стул или на кровать значительно легче, чем просто сидя. Если положить ногу на ногу, то вообще встать почти невозможно.С левой ногой проблемы только при ходьбе. Раньше такого никогда не было. Что это может быть и какие действия нужно предпринимать?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Вы описываете картину непроходимости сосудов нижних конечностей вам необходимо посетить хирурга в поликлинике для уточнения диагноза
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к хирургу поликлиники для осмотра
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На облитерирующий процесс в артериях не совсем похоже, т.к. в положении "Лёжа", когда ноги находятся в горизонтальном положении, у Вас улучшение. А для ОА наоборот характерно значительное улучшение в положении "Сидя". Но начинать необходимо с посещения ангиолога для осмотра и УЗИ сосудов. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Александр. Хирург-флеболог
Хирург-флеболог
Необходимо провести УЗИ артерий н/к для исключения облитерирующего атеросклероза, но больше похоже на нейропатию н/к консультация невролога.