ПЕРЕМЕЖАЮЩАЯСЯ ХРОМОТА

№949280 Перемежающаяся хромота
Наталия Жен., 76 лет. Москва
Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашем совете, так как не можем получить вразумительного ответа от районной поликлиники. Маме 76 лет. Последние два года стала плохо ходить. При ходьбе в правой ноге в икре возникают сильные боли. Потом боль уходит в пальцы ноги. Стали обращаться с жалобами в поликлинику, там хирург отправил на консультацию в районный диагностический центр к сосудистому хирургу. Они посоветовали сделать ультрозвуковое обследование артерий нижних конечностей. Оказалось, что ни в центре, ни в поликлинике оборудования для этого нет. Сделали платно, заключение - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей со стенозированием бассейна больше берцовых артерий справа до 57%. Сосудистый хирург посмотрев заключение назначит капельницы актовегина и трентала. Капельницы маме сделали, но с ногами становиться все хуже. Стали возникать боли в икре уже в покое. Расстояние которое она может пройти все короче. Пожалуйста посоветуйте, если в районной поликлинике нам не могут помочь, в какое лечебное учереждение стоит обратиться (пусть даже платно) что бы пройти маме полное обследование по данному заболеванию и при необходимости хирургическое вмешательство. Как Вы сами представляете, предложений в сети достаточно, но попасть в руки шарлатанов или просто некомпетентных врачей страшно.
С уважением,
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Напишите мне в личку.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вашей мамы могут быть сочетанные заболевания и боли могут быть вызваны не столько атеросклерозом, но и неврологической и костно-суставной патологией. Попробуйте сосудистую патологию исключить на базе Первой Градской.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Первое - облитерирующий атеросклероз вылечить проведением одного курса Трентала и Актовегина невозможно. Необходимо провести полноценный курс комплексной консервативной терапии с последующим ежедневным поддреживающим лечением. Лечение проводится под наблюдением ангиолога и хирурга по месту жительства.
Второе - в плане дообследования необходимо провести МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника и консультацию невролога.