КАКОЙ ДИАГНОЗ?

№702350 какой диагноз?
Цыжидман Цыганович Муж., 18 лет. Россия Дагестан 05
Гость (не зарегистрирован)
05.06.2013 12:23
Здравствуйте, уважаемые врачи-психиатры! В 16 лет я по собственному желанию стационировался в психиатрическую больницу с целью установления правильного диагноза и назначения адекватной терапии. На тот момент беспокоили следующие симптомы: “туман в голове” (ощущение нереальности происходящего, дезорганизованные мысли), иппохондрические жалобы, которые выражались в постоянной тревоге и недовольстве своей внешностью, состоянием своего здоровья. В ПБ был поставлен диагноз f21.8 по МКБ-10, который расшифровывается как шизотипическое личностное расстройство. Надо сказать, полученное в ПБ лечение не принесло никакой пользы, а лишь затуманило рассудок в такой степени, что когда я приехал домой, то не узнал квартиры. Сейчас, будучи в возрасте 18-ти лет, я решил вообще не ходить в ПНД, поскольку компетенция и профессионализм врачей ПНД, по моему мнению, -нулевые. Я обратился в НИИ психиатрии, к врачу с очень большим опытом, который является к.м.н. в области психиатрии. С целью постановки правильного диагноза она порекомендовала мне посетить очную консультацию профессора и назначила обследование, которое включало в себя два инструментальных вида исследования головного мозга: ЭЭГ и МРТ. На МРТ, к счастью, патологии нет, но ЭЭГ показало определенные изменения, самые значимые из которых я ,пожалуй, процитирую:”Пароксизмальная активность мультирегиональная: эпизодический акцент медленных волн, ирритативные и условно эпилептиформные элементы в центральной и теменно-затылочной области левого полушария, амплитуда на уровне основного ритма. На фоне гипервентиляции преходящее ритмическое замедление, редуцированная эпилептиформная активность в виде одиночных и групповых острых волн с преобраданием в лобно-височных областях, латерализация перемежающаяся, преимущественно в правом полушарии, амплитуда до 200 мкВ.” Сейчас, все же, ощущение “тумана в голове” полностью не прошло: в течение дня, временами то хуже, то лучше. Надо сказать, я не принимаю никаких препаратов около месяца. После родов, судя по настоящим документам, был поставлен диагноз “ПЭП гипоксически-травматического генеза”. О заболевании какого генеза говорит симптоматика, описанная в рассказе: об органическом или эндогенном, уважаемые эксперты медицины в области психиатрии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без полноценного осмотра и обследования дать заключение о природе Ваших жалоб — весьма затруднительно. В Вашем описании присутствуют признаки и невротического характера, и в то же время имеются органические изменения. Считаю, что стоит пройти полноценное обследование в условиях стационара.
Время создания: 05 Июня 2013 17:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Если опираться на представленные Вами исследования, речь идет о патологии органического генеза, и "... ирритативные и условно эпилептиформные элементы в центральной и теменно-затылочной области левого полушария..." как раз, прямое тому подтверждение. Но имейте в виду, эти аппаратно-инструментальные исследования - не диагносцируют психическую патологию. Не способны они выявить - и невротические расстройства. Тут необходимо, полное патопсихическое и психопатологическое обследование.
Время создания: 05 Июня 2013 17:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.Возможно речь пойдет об органическом поражении головного мозга. Таким состоянием занимаются невролог и психиатр. А какой диагноз вам был поставлен после обследования в НИИ психиатрии, ведь они видели Вас непосредственно на очном приеме?
Время создания: 05 Июня 2013 19:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Автор вопроса 05.06.2013 17:06
Считаю, что полноценное обследование можно пройти и в амбулаторном режиме, коли есть возможность. Когда Вы говорите про стационар, Вы имеете ввиду что, государственную психушку?
   
(Гость) Автор вопроса 05.06.2013 17:08
А Вы считаете, что в государственной психбольнице проведут полноценное обследование? Ну да, кровь берут на анализ, даже раз в месяц...
   
Когда речь идет о здоровье, тем более - психическом, ориентироваться необходимо не на форму собственности или принадлежность ЛПУ, а на подготовку, клинический опыт и практические знания - врачей и медицинского персонала. Муниципальщики или частники - разницы нет, все учились в одних ВУЗах.
      
(Гость) Автор вопроса 05.06.2013 17:28
Ну, Олег Иванович, Вы же сами,наверное, не понаслышке знаете наши чудесные психиатрические традиции бесплатной медицины: если ты поступаешь в психушку по собственному желанию, то подписываешь согласиеи на госпитализацию, а потом тебя там держат врачи так долго, сколько они сочтут нужным, то есть говорят, что ты будешь лечиться 4 недели, а лежишь 4 месяца. Кстати, чуть не забыл: в психущке ты, если поступил, даже не должен,а обязан принимать таблетки, иначе придет санитар с вязками и навешает люлей. То есть, если ты подписал согласие на госпитализацию, то ты уже вообще без каких-либо прав. Короче,если я и буду госпитализироваться, то только в НИИ психиатрии за деньги. Ну а вообще, как Вы считаете: тут может быть смесь двух заболеваний. а именно органического и эндогенного. или такого не бывает?
   
Почему же, на практике встречается всякое, одно как говорится - не исключает другого. Вполне могут соседствовать и органическая патология, и порожденная ею, или проявившаяся на ее фоне - психическая.
      
(Гость) Автор вопроса 05.06.2013 17:45
Ясно, а вот еще вопрос такого же рода: если финлепсин полностью не снимет симптоматику, то, скорее всего, имеет место эндогенный процесс, или что?
   
(Гость) Автор вопроса 05.06.2013 17:48
И, все же, если обладать только информацией из рассказа, не обладая при этом данными очного осмотра, то в какой степени вероятен диагноз ШРЛ?
   
(Гость) Автор вопроса 05.06.2013 17:50
Кстати, в прошлом году пил нейролептики, только когнитивную сферу ухудшали: сдал ЕГЭ по русскому языку на 73 балла из ста, а математику и то хуже-на 64.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.08.2023
13:17
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
05.04.2022
11:41
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
08.03.2015
18:00
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
16.10.2014
18:59
Надик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
17.12.2012
14:30
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
10.10.2013
00:53
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
15.02.2022
14:35
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.09.2017
13:23
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.06.2017
13:06
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.04.2016
22:38
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0