КАКОЙ ДИАГНОЗ?

№702350 какой диагноз?
Цыжидман Цыганович Муж., 18 лет. Россия Дагестан 05
Здравствуйте, уважаемые врачи-психиатры! В 16 лет я по собственному желанию стационировался в психиатрическую больницу с целью установления правильного диагноза и назначения адекватной терапии. На тот момент беспокоили следующие симптомы: “туман в голове” (ощущение нереальности происходящего, дезорганизованные мысли), иппохондрические жалобы, которые выражались в постоянной тревоге и недовольстве своей внешностью, состоянием своего здоровья. В ПБ был поставлен диагноз f21.8 по МКБ-10, который расшифровывается как шизотипическое личностное расстройство. Надо сказать, полученное в ПБ лечение не принесло никакой пользы, а лишь затуманило рассудок в такой степени, что когда я приехал домой, то не узнал квартиры. Сейчас, будучи в возрасте 18-ти лет, я решил вообще не ходить в ПНД, поскольку компетенция и профессионализм врачей ПНД, по моему мнению, -нулевые. Я обратился в НИИ психиатрии, к врачу с очень большим опытом, который является к.м.н. в области психиатрии. С целью постановки правильного диагноза она порекомендовала мне посетить очную консультацию профессора и назначила обследование, которое включало в себя два инструментальных вида исследования головного мозга: ЭЭГ и МРТ. На МРТ, к счастью, патологии нет, но ЭЭГ показало определенные изменения, самые значимые из которых я ,пожалуй, процитирую:”Пароксизмальная активность мультирегиональная: эпизодический акцент медленных волн, ирритативные и условно эпилептиформные элементы в центральной и теменно-затылочной области левого полушария, амплитуда на уровне основного ритма. На фоне гипервентиляции преходящее ритмическое замедление, редуцированная эпилептиформная активность в виде одиночных и групповых острых волн с преобраданием в лобно-височных областях, латерализация перемежающаяся, преимущественно в правом полушарии, амплитуда до 200 мкВ.” Сейчас, все же, ощущение “тумана в голове” полностью не прошло: в течение дня, временами то хуже, то лучше. Надо сказать, я не принимаю никаких препаратов около месяца. После родов, судя по настоящим документам, был поставлен диагноз “ПЭП гипоксически-травматического генеза”. О заболевании какого генеза говорит симптоматика, описанная в рассказе: об органическом или эндогенном, уважаемые эксперты медицины в области психиатрии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без полноценного осмотра и обследования дать заключение о природе Ваших жалоб — весьма затруднительно. В Вашем описании присутствуют признаки и невротического характера, и в то же время имеются органические изменения. Считаю, что стоит пройти полноценное обследование в условиях стационара.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Если опираться на представленные Вами исследования, речь идет о патологии органического генеза, и "... ирритативные и условно эпилептиформные элементы в центральной и теменно-затылочной области левого полушария..." как раз, прямое тому подтверждение. Но имейте в виду, эти аппаратно-инструментальные исследования - не диагносцируют психическую патологию. Не способны они выявить - и невротические расстройства. Тут необходимо, полное патопсихическое и психопатологическое обследование.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.Возможно речь пойдет об органическом поражении головного мозга. Таким состоянием занимаются невролог и психиатр. А какой диагноз вам был поставлен после обследования в НИИ психиатрии, ведь они видели Вас непосредственно на очном приеме?