ЕСТЬ ТРОМБОЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ИЛИ НЕТ

№1021146 Есть тромбоз нижних конечностей или нет
Иван Муж., 42 лет. Стерлитамак
Как я писал ранее.
Три дня были боли в икроножной мышце, после прошли. Был у хирурга - диагноз миозит, и совет пройти УЗГС.
Первый протокол:
Осмотрены глубокие вены правой и левой нижней конечности. Общая, глубокая, поверхностная бедренные вены, подколенная, передние большеберцовые с обеих сторон, заднеберцовые вены слева, суральные вены проходимы с обеих сторон. Компрессия просветов полная. Кровоток фазный, с дыханием ассоциирован. Клапаны состоятельны. Дополнительных образований в просвете вен не лоцировано.
При осмотре заднеберцовых вен справа отмечается окклюдирующий тромбоз одной из парных заднеберцовых вен без признаков флотации. Тромботические массы свежие, гипоэхогенные.
Большая подкожная вена слева и справа не расширена, сафено-феморальное соустье состоятельно.
Перфорантные вены на голени не изменены.
Заключение.--признаки окклюдирующего тромбоза одной из заднеберцовых вен справа.
По совету доктора прошел повторное УЗГС в специализированном ангиоцентре.
Второй протокол:
Общие, поверхностные и глубокие бедренные, подколенные, задние большеберцовые, передние большеберцовые, малоберцовые, суральные вены обеих нижних конечностей - не расширены, сжимаемы, полностью прокрашиваются в режиме ЦДК, регистрируется фазный кровоток. При проведении дыхательных и компрессионных проб признаков клапанной недостаточности не выявляются.
Справа: Клапаны сафено-феморального соустьям состоятельны, ретроградный кровоток по стволу БПВ в пределах физиологической нормы. Просвет, стенки не изменены, d - БПВ - 2,7 мм.
Клапаны сафено-поплитеального соустья, ствола малой подкожной вены состоятельны.
Слева: Клапаны сафено-феморального соустьям состоятельны, ретроградный кровоток по стволу БПВ в пределах физиологической нормы. Просвет, стенки не изменены, d - БПВ - 2,7 мм.
Клапаны сафено-поплитеального соустья, ствола малой подкожной вены состоятельны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ультразвуковые признаки патологии венозной системы нижних конечностей не выявлено.
Кроме того прошел некоторые коагулологические исследования:
Протромбированный индекс МНО протромбин - 80 МНО - 1,38 Д-диметр - 618 При этом до проведения исследования три дня пил таблетки Флебодия 600 по 1 таб 1 раз в сутки 2 мес, Ксарелто 15 мг 2 раза в день.
Скажите пожалуйста можно считать, что тромбоз есть или все таки нет?

Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
читайте заключени УЗИ  твм все рцсским язфком сказано. а вопросов Ваших я не вижу
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Кардинально разные заключения
Прямая специальность
Александр. Хирург-флеболог
Хирург-флеболог
Согласно второму УЗИ ничего нет. И жалобы как я понял прошли. Что хотите лечить?