РИСК КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ КСАРЕЛТО

№954162 Риск кровотечения при приеме Ксарелто
Денис Муж., 31 лет. Казнь
Добрый день. Мне 31, не курю, не употребляю алкоголь. До этого ничем не болел... Мой диагноз - ТГВ левой ноги был поставлен в начале декабря 2016. Теперь после двух недель начал принимать Ксарелто по 20 мг 1 раз в день, вместо 15 мг 2 раза в день.
Скажите, пожалуйста, кто входит в первую очередь в группу риска возможных кровотечений при приеме кровьразжижающих лекарств? Ведь в описании Ксарелто этот вид возможного кровотечения самый частый. Извините за подробности, но в последний раз (06.01.17) стул был относительно твердый, но с черными полосками и пятнами (где-то 25% процентов поверхности). Красящих продуктов, вроде, не ел (кроме граната и свеклы в салате). Испугался и поехал ночью в больницу. Дежурный хирург осмотрел прямую кишку пальцем и сказал, что это не кровотечение, т.к. палец перчатки не чёрный.
Еще иногда в течение дня чувствую привкус крови во рту. При этом слюна немного подкрашена в коричневатый цвет. Потом проходит.
Я опасаюсь, не может ли у человека начаться сначала незначительное кровотечение с последующими серьезными осложнениями?
Каковы точные признаки желудочно-кишечного кровотечения, кроме полностью жидкого черного стула?
Как можно и нужно ли обследоваться для успокоения. Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, признаков наличия кровтечения у Вас нет. В группу риска входят пациенты:
1. С язвенной болезнью желудка, ДПК, болезнью Крона, НЯК.
2. С геморроидальной болезнью.
3. Пациенты с онкологической патологией.
4. Хроническими заболеваниями печени.
5. Пациенты с гематологической патологией (гемофилия, тромбоцитопения и т.д.)
Если у Вас есть сомнения - обратитесь к терапевту.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повтор
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже отвечал.