ТРОМБОЗ И ТРОМБОЭМБОЛИЯ

№874724 Тромбоз и Тромбоэмболия
Кристина Жен., 34 лет. Россия Новочеркасск
Мой диагноз Тромбоз глубоких вен н\конечностей Тромбоэмболиякрупных и среднего калибра стволов правой и левой легочной артерии ТРОМБОФИЛИЯ
23 июля заболела левая нога 17 августа легла в больницу поставили диагноз Тромбоз внутрених вен назначили капельницы и уколы разжижающие на 8 день упало в обморок на КТ обнаружили тромб в легком , сделали операцию установка кафа фильтра в реанимации 8 дней гепарит и антибиотики присоединилась пневмания в максимальной дозе гепарин потом перевели на варфарин на иследовании КТ положительная динамика тромбы уменьшаются ,пропила 5 дней и начала болеть вторая нога через несколько дней обнаружили тромбы и во второй ноге мне отменили варфарин и назначили Клексан 0,4 уколы 2 раза в день делали 3 дня и направили на консультацию к гемологу меня выписали из больницы с назначением Ксарелто 15 мл 2 раза в день тромбоасс 1 табл в день и 2 раза омез еще низкий гемоглабин 106 ферофольгамму 2 раза в день
Мои вопросы как мне быть дальше больше лежать или ходить , как востановить легкие на кт было написано что многочисленные трещины на легком по рекомендации врача дую шарик может что то еще нужно ? В правой стороне легкого чувствую как хрип Как мне лучше питаться вешу 80 кг Можно делать какую нибудь зарядку ? Компрессионное белье 2 компрессии ношу снимаю только на ночь Мои анализы КТ размеры тромбов 6на 20 и 8 на 19 это после лечения д-димер 1083
протромбиновый индекс 2G 47
фибриноген 2G 13,417
протромбин по квику 2G 29,978
протромбиновое время 2G 23.700
тромбиновое время 13.000
МНО 2G 2,171
растворимые фибрин-мономерные комплексы 10
фибрин 51,8
аст 33,7
алт70.1
мочевина 2,5
соэ через час по вестергнеру 47
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы остались живы, что уже большая удача. Лечение проводимое Вам вполне адекватное. Теперь, при наличии кава фильта, Вам придётся пожизненно принимать антикоагулянты. Вариантов для Вас несколько, дешёвый Варфарин под контрлем МНО, либо Прадакса или Ксарелто, без контроля, но достаточно дорого. Главной задачей будет предотвращение повторного тромбоза и борьба с отёком ног (компрессионный трикотаж и активность). Наблюдение флеболога и гематолога желательны. На счёт наличия тромбофилии Вы не представили оснований.