ВЫБОР МЕЖДУ ФЛЕБЭКТОМИЕЙ И СКЛЕРОТЕРАПИЕЙ, ЧТО ЛУЧШЕ?

№533306 выбор между флебэктомией и склеротерапией, что лучше?
Наталья Жен., 30 лет. южно-сахалинск
Разъясните, пожалуйста. У меня диагноз ХВН-1 ст, варикозная болезнь в системе БПВ слева. Недостаточность перфорантов бедра и голени. Была у двух флебологов- считаются хорошими специалистами. Один предлагает склеротерапию (маленькие эстетические недостаточки останутся), но операцию не советует. А второй- флебэктомию, утверждая что склеротерапия - для меня обернется косметическим уродством ног. Вот теперь не могу понять чтоже мне выбрать - неужели эти 2 метода невзаимоисключающие, они оба купируют основную проблему - вену, и цель их общая? хотелось бы ограничиться склеротерапией - неужели и правда после нее такие страсти? заранее спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, все методики имеют свои определённые показания и противопоказания. т.е. свою нишу, а так же всё чаще используется комбинация методик. Чтобы конкретней ответить по тактике именно в Вашем случае нужно гораздо больше информации, а именно протокол дуплексного сканирования в положении стоя со всеми диаметрами вен и протяжённостью рефлюкса, фото Ваших ног в положении стоя, особенно проблемных зон. И потом, если доктора к которым Вы обращались считаются квалифицированными, то почему не предлдожена более прогрессивная методика - ЭВЛК или РЧА?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной Вами, весьма скудной информации о состоянии поверхностной венозной системы и полного отсутствия информации о глубокой венозной системе, дать адекватный ответ о том, какой метод лечения оптимально подойдёт именно Вам - невозможно. У каждого метода есть свои преимущества и недостатки. Есть свои показания и противопоказания. Если говорить в общем, то склеротерапия никогда не являлась и не будет являться радикальным методом в лечении варикозной болезни. Причина тому - развитие реканализации склерозированных вен, что и приводит к рецидиву. А многократное проведение склеротерапии приводит к фиброзной деформации вен, пигментации и склерозированию кожных покровов над ними.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
ХАН 1 ст. по классификации В.С.Савельева предполагает наличие сосудистые звездочек и ретикулярных вен. Методом выбора их устранения является склеротерапия. Однако, по современным канонам, ни одно вмешательство на венозной системе не выполняется без предварительного ультразвукового исследования. Вами информация по УЗ не представлена, соответственно, объективная оценка ситуации затруднительна.