НАБУХАЮТ ВЕНЫ НА ТЕЛЕ БЕЗ ВИДИМЫХ ПРИЧИН

№889069 Набухают вены на теле без видимых причин
Denis Муж., 30 лет. Киев
День добрый!

В мае перенес два приступа с повышением давления, тахикардией сильной и один из них даже с кратковременной потерей сознания. Врачи скорой сказали: «что это у тебя ВСД». ЭКГ всегда в норме. Работа сидячая, стрессов за последний год было очень много. Сказали попить пачку гидазепама и успокоиться..

После курса гидазепама, состояние вернулось к кудшему, но постепенно в течении 2-ух месяцев, боли в сердце постепенно сошли на нет. Хотя, переодически, до сих пор чувствую, слегка, область сердца (хочется потереть или прижать руку к сердцу).

Летом, решил заняться бегом. На третий день после бега, стало плохо (много пробежал?) - сознание плавало пока шел домой. Перегрузил ослабенный ВСД организм?! Бег прекратил и с того момента, кажется, появилась основная проблема, которая меня мучает по сей день: опухают/вздуваются вены особенно на руках и ногах, даже когда ничего не делаешь, особенно к вечеру, особенно, когда тепло. Если держать руки в низ, то вены на кистях и до локтя надуваются до боли и размером с карандаш. Вылезла сетка больших и маленьких вен, которые я никогда не видел на своем теле до этого. То же самое на ногах от колена и ниже. Ноги быстрее устают, болят.

Вены вылазили постепенно: сначала на руках (начинали появлятся неприятные ощущения), а потом на ногах.

Когда тепло особенно видно, что с венами что-то не впорядке во всем теле, не только в ногах и руках. Встаешь утром с постели и аж чувствуешь, как кровь заполняет вены на ногах, которые как безтонусные нити надуваются. Поднимаешь руки/ноги вверх, кровь оттекает и видишь вены, как канавки..

Ночью, если встать с постели, то вены особенно сильно наливаются, как на конечностях так и внутри тела - т.е. тонус вен становится еще более слабым, когда тело спит и/или находится в сильно расслабенном состоянии.

Переодически проявляются небольшие боли в правом боку, под ребрами, такое ощущение, что расширенные вены давят на печень. Короче, жара и сон/расслабление усиливает проблему. Физические нагрузки также усиливают проблему: заметил, что ночью просыпаешься от неприятных ощущених в теле, слегка плаваешь как-будто, сильнее чуствуется область сердца. Если лежать на животе или на стороне сердце, то сердце тяжелее стучит. Пульс в норме.

Если походить, то тонус вен чуть лучше. Сейчас, когда на улице холодно, то эта проблема меня не сильно беспокоит днем, ибо от холода, вены прячутся и нет особого дискомфорта. В постеле, когда жарко, проблема проявляется всеравно сильно, тонус вен как отсутствовал так и продолжает отсутствовать (расширяются вены от локтя и ниже, до боли. Приходится спать только на спине и руки желательно повыше). Если наклонить низко голову, находясь в тепле, то вены на голове/шее, начинают раздуваться до ужасающих размеров. Голову поднял - проблемы нет.

С содраганием думаю, как мне будет плохо следующим летом...

Общий анализ крови, мочи, ЭХОКГ сердца (дважды), УЗИ сосудов шеи и головы, щитовидка (+ гормоны щитовидки), ЭЭГ, ЭКГ, Глазное дно, МРТ головы, Допплер сосудов нижних конечностей (клапаны работают ОК, нет проблем) - ВСЕ В НОРМЕ.

Несколько месяцев пил комплекс на основе успокаивающих трав (велериана, пустырник, боярышник). Но на проблему с опухающими венами точно никак не повлияло. Легкие неприятные ощущения в области сердца всеравно переодически возникают.

Был у невролога. Ясности не внесла. «Все нормально, нужно поменьше нервничать, ибо у тебя был сложный жизненный период». Пропей пол-года минимум Триттико (АД) по 50мг на ночь, а там видно будет. Хотя я не чувствую у себя депрессию и каким образом это относится к проблеме с венозным оттоком?

Невролог прописала пропить ДЕТРАЛЕКС. Пропил упаковку, но никакого улучшения нет вообще.

ВОПРОС: Я, так понимаю, что проблема с венами получена из-за очень сильной перегрузки организма бегом. Что можно сделать, чтобы восстановить тонус вен? Похоже на сбой системы организма, которая управляет венами, а не проблема с самими венами..

Не жизнь, а мучение просто. Местные врачи разводят руками. Подскажите, пожалуйста, что делать? В каком направлении копать?

Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
консультация психотерапевта
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Диагноза ВСД не существует. Признаков заболевания вен из рассказа не видно. Попробуйте показаться психотерапевту.