ВЕНЫ ПОСЛЕ СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ НЕ ИСЧЕЗЛИ, ОСТАЛИСЬ ТАКИМИ ЖЕ. ПОЧЕМУ?

№307498 Вены после склерозирования не исчезли, остались такими же. Почему?
Лариса Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Около 5 лет назад мне сделали склерозирование вен в одной из специализированных клиник (на икрах и чуть выше подколенной ямки), и вроде бы вся процедура была выполнена как
положено, и все инструкции соблюдены: сразу после операции я много ходила, вначале я носила эластичные бинты, потом подобранный врачом трикотаж, не занималась тяжелыми физическами нагрузками. Я рассчитывала, что вены уйдут, однако варикозные вены никуда не ушли, даже не уменьшились и не стали менее
заметными, они были точь-в-точь, как до операции?!.. К сожалению,
возможности к этому врачу у меня больше не было сходить и спросить, в
чем же все-таки дело.
Может быть, Вы подскажите, от чего такое произошло? Возможно ли, что после склерозирования у людей с очень белой кожей склеенные вены все равно
видны? Можно ли склеить эти вены ещё раз?
Когда лучше делать склерозирование: до планируемой беременности и родов или после?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, заочно не возможно определить Вашу ситуацию. Теоретически "склеенная" вена может реканализоваться, но это при большом диаметре, низкой концентрации склерозанта, неадекватной компрессии, несостоятельности ствола основной подкожной вены и т.п. Ваши ноги нужно конечно смотреть. У Вас есть прекрасная возможность записаться на приём к ведущему российскому флеболгу Летуновскому Евгению Анатольевичу. Он проведет осмотр, дуплексное сканирование вен и полностью разберётся в Вашей проблеме.
Если роды планируются в ближайший год-полтора, то склеротерапию лучше провести после родов и лактации
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Нам очень трудно сказать, почему склеротерапия была не эффективна. Причины 2.
1. Неправильная техника склеротерапии. Однако Вы говорите, что все было сделано с честью.
2. Особенность Вашего варикоза.
Однако.... продолжение склеротерапии должно иметь место. Так как, если оставить все..и не делать ни чего, то через несколько лет, склероетарпия уже не поможет..... И приедеться прибегать к оперативным методикам....
Сегодня мы делаем склеротерапию пеной, это более эффективная технология.
Конечно...проведение склеротерапии должно быть осенью до планируемой беременности, так как варикоз.... риск тромбозов.
По моему, это должно быть уже понятно для Вас???