В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ МЕТОДИК СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ

№633385 В чем различие методик склерозирования
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Выборг
Добрый день!у меня ХВН,таленэктозии,клапаны состоятельны,незначительный рефлюкс на левой ноге,жалоб практически нет,кроме косметического недостатка.5 лет назад проводили курс склерозирования в центре флебологии(Санкт-Петербург),был достигнут неплохой эстетический результат,со временем появились новые участки звездочек,год назад пробовали склерозировать с помощью лазера ЯК небольшой участок в Эстетик-Меди,результат нулевой.в октябре этого года по совету коллег обратилась в институт Вредена,по результатам осмотра никаких явных проблем нет,склерозирование возможно.на мой вопрос о пенном методе склеро врач сказала,что тонкие сосуды им не убрать,только классическое инъекционное склеро.объясните,пожалуйста,в чем разница применения фоам-пены и склерозанта?действительно ли тонкую сетку паучков надо убирать только инъекциями.и еще с помощью какого лазера лучше проводить коррекцию?спасибо:)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, боюсь что Вы достаточно плохо осведомлены о венозных заболеваниях вообще и о состоянии Ваших вен в частности. ХВН с состоятельными клапанами не бывает, ровно как и чисто эстетических проблем при наличии рефлюкса. Пенная склеротерапия или фоам-форм это тот же склерозант, только в виде пены. А лучше если Вы эти вопросы зададите квалифицированному флебологу во время осмотра с дуплексным сканированием вен. Контакты специалистов в Питере можете посмотреть ЗДЕСЬ.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Татьяна, если можно убрать расширенные капилляры жидким раствором, значит их можно убрать и пеной. Игла обычно используется одна и та же. Микросклеротерапия- это самый эффективный метод борьбы с телеангиоэктазиями. В некоторых случаях он комбинируется микротермокоагуляцией или лазерной коагуляцией. Безусловно, вопросы удаления расширенных капилляров лучше решать в индивидуальном порядке, взвесив все за и против. Из лазеров лучше использовать- селективные лазеры.