ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО СЕРДЦА

№215268 открытое овальное окно сердца
Елена Жен., 40 лет. Англия Лондон
Евгений Анатольевич, очень благодарна Вам за пояснения. Наша с Вами дискуссия помогает мне разобраться во многих волнующих меня вопросах. Сайт посмотрела, очень интересно и позновательно.
Ультразвуковой диагностики венозной системы у моей подруги проведено не было!!! Foam склеротерапия ей была сделана в Брисбане, штат Квинсланд, Австралия. У меня тоже было подозрение, что врач ей ввел слишком большой объем пены и слишком быстро. Вы это тоже подтвердили. Первая процедура курса была сделана 26 октября 2009 года, вторая процедура - 2 ноября 2009 года ( я читала что перерыв между процедурами должен быть не менее 10 дней, так ли это?). Ишемическая атака головного мозга произошла утром 5 ноября и аппарат жизнеобеспечения отключили 6 ноября, так как был поражен большой объем головного мозга. При вскрытии обнаружили тромб в сосудах головного мозга. Так как она подписала бумагу, что осложнением процедуры может являться инсульт, врач ответственности не понес. Ноябрь в Брисбане очень жаркий месяц и я должна уточнить назначил ли ей доктор компрессию (ночь и день). После 1-ой процедуры у нее была острая головная боль, головкружение, слабость. После 2-й процедуры 4 ноября возникла очень сильная головная боль и сильный жар, которая немного облегчелась аспирином и анальгином. Утром случилась ишемическая атака мозга. Меня с ней рядом не было, так как в данный момент я живу в Англии и она мне написала, что уже сделала данную процедуру, не указав что у нее сильные головные боли.
Сейчас я углубленно изучаю зарубежную и отечественную литературу по склеротерапии и стараюсь разобраться, как так могло произойти что безобидная процедура стоила жизни молодой, полной жизни женщины, матери троих детей. Извините, но боль очень остра.

Меня очень волнует вопрос применения foam склеротерапии у лиц с бессимптомным протеканием открытого овального окна. Наш петербургский кардиолог Онищенко Евгений Федорович рекомендует проводить обследование на эту патологию всем страдающим варикозным расширением вен (ведь тромб может образоваться и оторваться и без foam склеротерапии) и также женщинам, планирующим беременность. В Ирином случае, Вы правы, тромб образовался после склеротерапии. То есть как я правильно поняла, образование тромба это нормальное явление при склеротерапии? А если он оторвется, то он просто циркулирует по большому кругу кровообращения и потом рассасывается? А может он осесть в легких? По моему представлению, вена спадается из-за развивающего в ее стенках воспаления в результате действия склерозанта.
Ирландскими врачами Forlee, Crouden at al из Дублина описан случай инсульта на 4-ой день после foam склеротерапии у пациента с ООО. К счастью больной остался жив. Также я натолкнулась на информацию из инструкции Fibro Vein, что если препарат введен по ошибке в артерию, но инсульт может возникнуть через несколько дней или даже 2 года (!!!!) после процедуры. Также сказано, что при недостаточности клапанов большой и малой подкожной вен этот препарат противопоказан. У меня возник к Вам вопрос, а что может произойти если не было произведено ультразвукового дуплексного сканирования и у пациента присутствует недостаточность данных клапанов? В зарубежной литературе проскакивают сообщения о необходимости проведения диагностики на наличие ООО у всех пациентов на foam склеротерапию, но это встречает отпор от флебологов ( по моему мнению, это из-за боязни потерять клиентов). Я просто поражена насколько западная медицина направлена на прибыль (особенно в Австралии, Америке). Если Вам интересны статьи и клинические испытания, проведенные зарубежными докторами по foam склеротерапии и используемым препаратам (Fibro Vein and Polidocanol), то я могу выслать их Вам имейлом.
Лично сама я проходила несколько процедур склерозирования Тромбоваром ( 2 раза в Смоленске, у моего университского преподавателя и сосудистого хирурга, и один раз в Москве в центре д-ра Минкина), но это было давно перед моим отъездом в Австралию в 2001 году и тогда foam- склеротерапии еще не существовало.
Еще раз спасибо Вам большое за дискуссию и Ваш профессионализм. Я очень Вам благодарна.
С уважением, Елена
PS Не знаете ли Вы, существует подобный phlebo-duremar сайт у западных флебологов?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Елена.

У Нас с Вами разыгралась не шуточная дисскуссия, которая крайне полезна, как читателю этого сайта, так и вообще, всем пациентам, которые хотят пройти флебосклерозирование.

В Европе и Америке склеротерапия у ведущих флебологов, которых я упоминал ранее, это замена операции. Очем я говорю?

Именно Cavezi и Tessari внедрили пенную склеротерапию большой и малой подкожных вен.
Именно они, впервые опубликовали серьезные научные исследования по этой проблеме.
И именно они, в России например, всего там, какие-то 3 года назад подвигли многих использовать не раствор а пену. Я например, тогда уже использовал пену, но не в таком ракурсе как сейчас после их мастерклассов и проведенных конференций.

Так вот, эти флебологи вводят пену в большую подкожную вену или малую под контролем УЗИ (делаю ЭХО склеротерапию, Вам наверно не безизвестную). При этом диаметр БПВ может быть более 1 см! при не сохранном клапане!
Когда я и другие совершенно эминитые флебологи России смотрели, как Сavezi вводил пену пациенту при диаметре БПВ более 1,4 см, с гигантскими притоками БПВ на бедре, у всех был шок.
Однако, как оказалось, для них это нормальная практика. И процент осложнений в виде тромбозов или эмболий у них катастрофически низок!? Вы спросите почему? Ответ- не знаю, это мастерство. Но таких флебологов единицы...

В России, эхо-склеротерапию практически не проводят. Используют более надежный способ с этапом операции - делают кроссэктомию и проводят катетрную склеротерапию.

Но опять я ухожу от темы. Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1. Сегодня в России, например, нет четких показаний для проведения склеротерапии, не введены стандарты введения пены, не обозначена проблема осложнений и самое главное, не определено, кто, когда и в каких условиях должен проводить склеро. Только в августе 2009 года был принят первый согласительный документ по флебологии! До этого, флебологии вообще не существовало юридически. Так например, начинающий флеболог в России, проводящий склеротерапию, был вообще юридически не защищен, в отличии, от того доктора, о котором Вы упоминали. За его летальное осложнение он не понес ответа.
Однако, как я понимаю, всей ситуации Вы не знаете. Возможно, повторю еще раз, что либо врач не назначил чулок, что является его ошибкой, либо пациентка не смогла в жару использовать его, расценив наличие компрессии как рекомендацию, а не обязательный пункт лечения.

2. Как я понял, после первого сеанса пациенка чувствовала недомогание. Тогда вопрос- почему флеболог продолжил лечение? Или пациентка не сообщила ему?......

3. Да, перерыв между сеансами должен составлять около 7-10 дней. Если идет только микросклеротерапия звездочек, то в таком случае конечно можно и чаще, хотя это исключение, чем правило.

4. Что касаемо внутриартериалного введения, то это речь не просто о склеротерапии, а о Эхо склеротерапии под УЗИ контролем. Да, такое возможно, случайно попать в какую-либо мелкую артерию, достаточно для отдаленных тромбозов.

5. При склеротерапии возникает обжигание внутренней поверхности венозной стенки, вена спазмируется и тромбируется. Да, механизм склеротерапии идет через тромбоз. Просто так, никакие тромбы после склеротерапии по крови не циркулируют. Это научная фантастика! Если и образуется маленький флотирующий тромбик после склеротерапии, то теоретически и наверное практически, попадает в мелкие ветки легочной артерии, что приводит к небольшому кашлю- все!
А вот если, тромб попал в овальное окно, естественно, даже при небольшом диаметре, возможен массивный инсульт. Скорее всего, у Вашей подруги, тромб образовался в глубоких венах после сеанса и введения большого объема пены и через 4 дня принес свое смертельное воздействие. И головокрушение и тошнота после пенной склеротерапии были воздушной эмболией артерий мозга, так как воздух свободно попадал через овально окно. Но пациентка была жива??...

6. Да, врачи, занимающиеся врожденными пороками могут высказывать свое мнение, о необходимости ЭХОКАРДИОГРАФИИ, перед пенной склеротерапией. Они абсолютно правы. Но как это возможно сделать практически, когда нет возможности даже УЗИ вен сделать- нет не аппарата не врача?...
Когда тысячи и тысячи больных в Российских глубинках нуждаются в склеротерапии, оперативной помощи и т.д. Когда нет определения в медицинских законах - что такое склеротерапия и кто ее должен делать?
Когда нет института, где бы обучали склерогтерапии, и когда предлогают врачам обучение всякие "частные шарашки", где даже сосудистых хирургов то нет.
Представте Вас будет обучать проведению БОТЕКСА лица, лаборант биохимической лаборатории????

Проблем очень много.

Склеротерапией я занимаюсь давно, но конечно, она для меня не основное направление в науке. Вы видели, я занимаюсь ЭВЛК и провожу сейчас очень интересные исследования в ЦП МВД. И считаю, что ЭВЛК намного более безопасная и эффективная альтернатива ЭХО склеротерапии.

PS: статьи высылайте, обязательно!
сайтов, подобных дуремару нет.
даже я, с великим удовольствием читаю статьи Елены С., так как всех флебологов, о которых она там пишет, я знаю лично. Что -то там приукрашено, а что-то, правда, да еще какая! Удивительно, как журналистка так клубоко проникает в профессиональную деятельность отдельных флебологов! Она не врач но......

С благодарностью и уважением, к.м.н. Летуновский.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вопрос адресован конкретному консультатнту
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Адресный вопрос