КАЛЬЦЕВЫЕ БЛЯШИ В СОСУДАХ НОГ

№509976 кальцевые бляши в сосудах ног
лидия Жен., 65 лет. россия нижневартовск
по анализам 20 процентов кальциевых бляшек в сосудах ног.есть варикоз.не очень сильно выраженный.Как избавиться от кальиевых бляшек иможно ли при них принимать препараты кальция икакие? КТ показала наличие остеопороза в позвоночнике.Спасибо за консультацию.Ландина
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Лидия, в артериях при наличии атеросклероза образуются атеросклеротические бляшки. В течении длительного времени они кальцинируются. Убрать их из сосуда уже невозможно. Препараты кальция, которые принимаются при остеопорозе (кальций Д3 и многие другие), можете принимать.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
избавлять от бляшек вам не надо, они жить вам не мешают. Прнимать препараты кальция можно, если их назначил врач
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
От атеросклеротических бляшек избавления нет. Собственно, что вы приобрели, то и имеете. Препараты кальция никакого отношения к кальцифицированным атеросклеротическим бляшкам не имеют. Бляшки кальфицируются из холестерина и атероматозных масс, а не из химического эллемента кальций.