НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ.

№375207 Наследственная предрасположенность.
Дарина Жен., 19 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Мне 19 лет, существует наследственная предрасположенность, на правой ноге нач. стадия варикоза. Ношу компрессию 2 степени.
Мне ОЧЕНЬ важно узнать ответы на несколько вопросов:
1. Насколько безопасен метод склеротерапии или лазерной коагуляции ПОСЛЕ удаления поражённых вен для дальнейшей работы сосудистой системы? ведь некоторые венки будут удалены, а нагрузка крови будет распределяться в большей степени на остальные вены...опасно ли это ?
2. до какого диаметра расширения вены можно применить методы склерозирования и лазера?
3. насколько плохо солнечные лучи влияют на состояние стенок вен при загаре??
4. Подскажите способы замедления развития болезни, укрепления клапанов и стенок вен при н а с л е д с т в е н н о й предрасположенности. Возможно ли вообще остановить этот процесс?? И, наконец, 5. связано ли стремительное появление вен на руках(буквально за 1 год) с развитием варикоза на ногах?Ответьте, пожалуйста, на все вопросы, это очень важно для меня.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Как не парадоксально, но как раз наоборот удаление больных вен, создающих избыточное венозное давление, облегчает работу остальной венозной сети.
2. Это слишком неоднозначный вопрос. Смотря каких вен и смотря в каких бассейнах. Принято считать благоприятным диаметром для инновационных методов хирургического лечения диаметр большой подкожной вены в области соустья до 10 мм, но это совершенно не абсолютно, т.к. современные специалисты, усовершенствуя методики, начинают работать на любых диаметрах
3. Таких научных данных нет
4. Здоровый образ жизни и снижение факторов риска (см. страничку ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ) полностью остановить этот процесс не возможно, притормозить, да.
5. Нет, не связано
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Попробую ответить по пунктам, уважаемая Дарина.
1. Если удаляется патологическое венозное русло, то нагрузка на здоровые вены падает, что приостанавливает процесс варикоза. Вы можете более подробно узнать на счет этого вопроса в видио на моем сайте.
2. Если по данным ЦДС имеются состоятельные клапаны основных вен, то убрать с помощью склеротерапии возможно любые диаметры расширенных вен эффективно и надежно.
3. Насколько плохо, сказать не возмножно. Кожа и особенности организма каждого человека индивидуальны. Можно обозначить- не лучшим образом.
4. О этих вопросах советую побеседовать с одним из ведущих флебологов России, который работает в Вашем городе, доктором Красильниковым.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Четкой связи между загаром и состоянием венозной стенки не выявлено, в остальном - с коллегами полностью согласен.