ПРОЦЕДУРА ПРЕССОТЕРАПИИ ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН

№827531 процедура прессотерапии при варикозном расширении вен
Элеонора Жен., 37 лет. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, показана ли процедура прессотерапии при варикозном расширении вен нижних конечностей? Мне рекомендовали ее как раз для улучшения состояния ног - снятия отечности, улучшения кровообращения и т.п. и вроде бы как в некоторых флебоцентрах даже есть эти аппараты. Суть заключается в том, что пациент надевает костюм, похожий на скафандр, он наполняется сжатым воздухом в разных вариациях, получается эффект сжатия, потом отпускает, сжимает другие зоны и т.п. Противопоказания - тромбофлебит, в остальных случаях (по описаниям) наоборот эта процедура показана для лечения вен). Я прошла несколько процедур, и у меня сомнения - сжатие получается очень ощутимым, я не уверена, что это на самом деле полезно. К тому же после 3 процедуры очень сильно проявились вены еще и в других местах, на передней поверхности ног. Правда, такое и раньше было, возможно, это совпадение. Варикоз у меня сильный, к сожалению, точную степень описать не смогу - нет бумаг под руками, но вены очень плохие, «свисают» наружу, еще несколько лет показана была операция, которую я не делала. Тромбофлебита нет, во всяком случае мне его не диагностировали (хотя в некоторых местах вены свисают наружу «гроздьями»).
Можете ли посоветовать стоит ли продолжать процедуры?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Варикозная болезнь, пусть даже в стадии ремиссии, во время прессотерапии начинает активно прогрессировать. Прессотерапия хороша при лимфо-венозной недостаточности, а также здоровым людям с целью её профилактики.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При варикозной болезни это бесполезное занятие. Лечение оперативное.