ПОСЕЩЕНИЕ САУНЫ

№540831 Посещение сауны
Михаил Муж., 43 лет. Москва
Здравствуте
Имеется варикозное расширение большой под кожной вены
Посещаю центр Буновского занимающегося ЛФК опорно двигательного аппарата
Метод включает после тренировки посещение сауны с последующим обязательным погружнием в ванну с холодной водой в режиме 7 - 10 мин сауна 15 секунд ванна так 2-3 раза обязательное условие процедура должна быть закончена ванной. Сотрудниками центра была дана рекомендация в связи с тем что есть варикоз в сауне ноги должны находится на одном уровне с сердцем но посещать сауну нужно.
Хочу узнать Ваше мнение
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, Вы должны себе уяснить, что имеете болезнь, которая лечится только хирургически. Любые ухищрения по совмещению варикоза с какими-либо физическими или термическими нагрузками никак не обезопасят Вас от возможных осложнений. Поэтому, как говорится, "мухи отдельно, котлеты отдельно".
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Варикозную болезнь необходимо лечить. В Москве, это возможная и реальная задача.
Наличие клапанной недостаточности большой подкожной вены и походы в баню, не совместимы. Так как тепловая нагрузка, приводит не только к одному= возможности ТЭЛА! Поэтому, организму, после посещения бани может быть и лучше, а вот вашим венам, очень тяжело. Никакого отношения положение тела в сауне, не имеет к безопасности от тромбозов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Варикозная болезнь сама по себе не опасна, но опасны ее осложнения, такие как тромбофлебит, флеботромбоз, тромбоэмболия легочной артерии. Всё это развивается при любых физических или термических нагрузках, даже не смотря на лекарственную и компрессионную защиту. Вы же занятиями спортом + контрастными термическими нагрузками (сауна и холодная ванна) делаете всё, чтобы как можно скорее все эти осложнения у Вас развились. А на каком уровне будут находиться ноги - не имеет никакого значения. В первую очередь Вам необходимо вылечить варикозную болезнь, а сделать это можно только лишь удалив варикозно-измененные вены.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Довольно сомнительно применение контрастных термопроцедур в лечении варикозной болезни. Соглашусь с коллегами - подобные эксперименты над своим организмом не уместны. Варикозная болезнь нуждается в адекватном лечении у специалистов-флебологов. Благо, в Москве с этим проблем нет.