ПТБ ПРАВОЙ Н/КОНЕЧНОСТИ. ХВН 1-2 СТ.

№564624 ПТБ правой н/конечности. ХВН 1-2 ст.
Алена Жен., 27 лет. Россия Хабаровск
Добрый день.
Мне 27 лет. В 20 лет был сильный отек правой ноги до колена, было проведено дуплексное исследование нижних конечностей, по результатам которого был поставлен диагноз по эхо: птфс подвздошно-бедренного сегмента правой н\к. Назначено было: детралекс по 1 т. 2 раза в день, вобензим по 2 т. 3 раза в день + компрессионный трикотаж. Через три месяца диагноз был снят.
В 23 года снова было проведено дуплексное исследование нижних конечностей: ХВН правой голени 1 степени, назначен трикотаж 1 компрессии, антистакс по 2 т. утром 2 месяца.
В 25 лет без дуплексного исследования - ПТФС справа, ХВН 1 ст. прописано: флебодия по 1 т. утром 2 месяца + вобензим по 1 т. 1 раз в день. (данное посещение было накануне предстоящих длительных перелетов).
На данный момент проведено дуплексное исследование - ПТФС глубоких вен правой н\к в стадии реканализации. Врач назначил: диклофенак 3.0 в\м № 10, химотрипсин 1 фл в\м № 10, детралекс 500 по схеме, варфарин 1 т\день + трикотаж.
Также сделан анализ САСС:
МНО = 1.5
Протромбированный индекс = 83.00
Протромбиновое время = 13.60
Фибриноген = 3.41
Активированное парциальное тромбопластиновое время = 35.90
Тромбиновое время = 17.80
После сходила на консультацию к другому ангиохирургу-флебологу и его рекомендации следующие:
детралекс по 2 капс\сут. 2 мес.
Весел Дуэ Ф по 1 табл. 2 раза\сут. 2 мес.
Трикотаж 2 кл. компрессии
Осмотр через 3 мес. с анализами (агрегатограмма, антитромбин №, протеин C, S, антитела к кадиолипину, уровень гомоцистеина).
Вопрос: какое из выше перечисленных назначений считать более верным? и есть ли смысл от сдачи рекомендованных анализов до начала лечения, для дальнейшего строения динамики изменений?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алёна, ни одна перечисленная Вами схема лечения и ни один из назначенных анализов не корректны в плане лечения посттромботической болезни, если она у Вас вообще имеется.
Вы не пишете ни о причине тромбоза, ни о своём самочувствии, ни состоянии ног, так же не приводите протокол дуплексного сканирования, поэтому говорить о чём-то конкретном по Вашему случаю не представляется возможным.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Алена, постарайтесь представить протокол УЗДС, тогда можно будет сказать что-либо определенное в плане рекомендаций. Сейчас из всего назначенного могу поддержать только трикотаж, хотя для определения класса компрессии тоже необхощимо представлять ультразвуковую картину.