СОСУДИСТАЯ ПАТОЛОГИЯ НА УХЕ

№1022481 Сосудистая патология на ухе
Ольга Жен., 37 лет. Ростов
Добрый день!

У меня с детства сосудистая патология на ухе. Ухо выраженно больше и толще другого, если лечь на подушку пульсирует. Но мне дискомфорта ни какого не причиняет. После 2-х родов увеличилось в размере. Была у двух сосудистых хирургов: Один говорит, что ухо трогать не нужно, наблюдаться тоже не нужно, просто носить по возможности повязку и протирать спиртом. На вопрос об операции, ответил, что если сделать операцию, то пятно может заново образоваться в другом месте (например на лице).
Второй сосудистый хирург сказал, что нужно делать операцию, что есть возможность травмировать ухо и вообще его лишится в конечном счете.
На вопрос о том: сможет ли быть перерождение в раковую опухоль, оба ответили, что нет.

У меня к Вам несколько вопросов: 1. Если какие нибудь риски связанные с ухом ( перерождение, то, что эта опухоль пойдет в другие органы, например в мозг, могут ли в узе образовываться тромбы и тоже каким то образом навредить)? или это просто косметический дефект?
2. Стоит ли делать операцию, если мне это ни как не мешает?
3. Могут ли быть риски связанные с операцией и какие?
4. Нужно ли наблюдаться у онкологов?

Фото уха https://c.radikal.ru/c17/1807/f4/0445702fd525.jpg

Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перерождения в. Раковую опухоль не будет. А лечение (склеротическая терапия) может дать хороший результат, в том числе и косметический
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию и фото, однозначно можно говорить о том, что флеболог Вам помочь не сможет. Начинать необходимо с посещения ЛОРа, при необходимости он направит к онкологу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам нужен специалист занимающийся сосудистыми мальформациями. В Ростове Вы вряд ли таких найдёте. Это Москва, институт хирургии им. Вишневского.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Проконсультируйтесь у ЛОР врача