ВОПРОС

№253128 Вопрос
Лариса Муталибова Жен., 65 лет. Азербайджан Баку
жен., 65 лет
Периодические отеки коленных суставов. При уменьшении нагрузки (особенно ходьба по лестнице) функция суставов восстанавливается полностью, как только рассасывается отек. На снимке слабо выраженный артроз ( в состоянии ремиссии сгибание колена безболезненно). Дважды у хирурга делала аспирацию жидкости из карманов коленного сустава, которые надуваются. Это сопровождается приемом НПВС и последний раз электрофорезом коленного сустава. Лечение помогает быстро, но ненадолго (несколько месяцев). Артерии нижних конечностей без существенных изменений. Вены не проверяли, хотя со времени вторых родов на левой ноге они проступают и икроножная мышца всегда теплая. Вопрос: может ли полностью восстанавливаться функция коленного сустава в период ремиссии, если в наличии значительная патология вен нижних конечностей? И к какому врачу мне нужно обращаться?
С благодарностью за консультацию и уважением, Лариса Муталибова.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, нормальную структуру коленного сустава восстановить не возможно, можно только тормозить развитие артроза и снимать болевые ощущения (артрит), к венам это никакого отношения не имеет.Заболеваниями вен занимаентся врач-флеболог.
Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Уважаемая Лариса Вам необходимо обратиься к травматологу-ортопеду