ВОПРОС

№253128 Вопрос
Лариса Муталибова Жен., 65 лет. Азербайджан Баку
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
31.03.2010 11:25
жен., 65 лет
Периодические отеки коленных суставов. При уменьшении нагрузки (особенно ходьба по лестнице) функция суставов восстанавливается полностью, как только рассасывается отек. На снимке слабо выраженный артроз ( в состоянии ремиссии сгибание колена безболезненно). Дважды у хирурга делала аспирацию жидкости из карманов коленного сустава, которые надуваются. Это сопровождается приемом НПВС и последний раз электрофорезом коленного сустава. Лечение помогает быстро, но ненадолго (несколько месяцев). Артерии нижних конечностей без существенных изменений. Вены не проверяли, хотя со времени вторых родов на левой ноге они проступают и икроножная мышца всегда теплая. Вопрос: может ли полностью восстанавливаться функция коленного сустава в период ремиссии, если в наличии значительная патология вен нижних конечностей? И к какому врачу мне нужно обращаться?
С благодарностью за консультацию и уважением, Лариса Муталибова.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, нормальную структуру коленного сустава восстановить не возможно, можно только тормозить развитие артроза и снимать болевые ощущения (артрит), к венам это никакого отношения не имеет.Заболеваниями вен занимаентся врач-флеболог.
Время создания: 31 Марта 2010 14:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Рейтинг. Папоян Симон Ашотович
сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Уважаемая Лариса Вам необходимо обратиься к травматологу-ортопеду
Время создания: 31 Марта 2010 18:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лариса Муталибова 01.04.2010 10:33
Я получила два разных ответа, видимо, нечетко сформулировала вопрос. С.А. Папоян советует обратиться к травматологу-ортопеду. Но я уже дважды обращалась, лечение помогало на несколько месяцев, причем функция коленных суставов восстанавливалась полностью. Но со временем увеличение нагрузки (особенно ходьба по лестнице) приводила вновь к образованию отека колена и тяжести в икроножной мышце. При этом ходьба затруднена из-за надувания кармашков коленного сустава (болезненное сгибание колена). Через несколько дней без традиционного лечения, а только на щадящем режиме и прикладывании различных примочек и смазывания маслами сустав восстанавливается полностью и так до следующей повышенной нагрузки. Может быть, некоторая венозная недостаточность провоцирует отеки поочередно то левой (на которой есть проступающие вены), то правой ноги (вены не видны, но есть в области голеностопного сустава синеватые пятна проступающих мелких сосудов)? А.В.Красильников говорит, что проблемы с коленом не имеют отношения к венам (хотя в организме все взаимосвязано) и артроз не может полностью излечиться. Мой второй вопрос: обращаться ли мне к флебологу, пройдя предварительно УЗДС вен нижних конечностей, или продолжать время от времени лечение у хирурга-ортопеда?
   
Лариса, Вы не совсем правильно представляете себе свое заболевание.Ничего в суставе не восстанавливается, просто при снижении нагрузок, пункций сустава и приёме НПВС у вас стихает воспаление, а соответственно и боль.Но причину Вы не лечите.Вам нужно еще пройти обследование у ревматолога на предмет ревматоидного характера процесса или подагры, а так же сдать кровь на сахар.Во всяком случае то что вы описываете никак не вяжется с хроническими заболеваниями вен, вполне может быть сочетанная патология, но неприятности пока она Вам не приносит.
      
(Гость) Лариса Муталибова 01.04.2010 15:15
Большое спасибо, Андрей Викторович! По крайней мере, проверка вен отпадает, а это немало. С уважением, Лариса Муталибова.
   
(Гость) Лариса Муталибова 02.04.2010 12:35
Красильникову Андрею Викторовичу.
Уважаемый Андрей Викторович! Извините за назойливость, но хочется до конца прояснить ситуацию. В предыдущих вопросах я забыла написать, что всегда началу отека колена предшествует небольшая боль в подколенной ямке. Какое-то натяжение в этой области препятствует безболезненно выпрямить ногу. Потом начинается постепенно отек колена и появляется тяжесть во всей ноге. Когда боль в подколенной ямке стихает, постепенно пропадает и отек колена. Это без лечения у ортопеда, домашними средствами. Не являются ли эти симптомы признаком патологии в венах и как их можно снимать? Еще раз извините, я не имею возможности обратиться к хорошим врачам. Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Лариса Муталибова
   
Нет, симптоматика не характерная для заболеваний вен.
      
(Гость) Лариса Муталибова 02.04.2010 18:39
Красильникову Андрею Викторовичу.
Вы меня очень обрадовали последним ответом, я благодарна вам за внимание к моим проблемам. А это сообщение пишу, чтобы просто поздравить Вас с наступающим праздником весны и возрождения жизни, христианской Пасхой! Здоровья, успехов и процветания в работе и других делах, всего самого доброго, счастливого, прздничного весеннего настроения! С уважением, Лариса Муталибова.
   
0 Спасибо! Выздоравливайте. 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.01.2011
15:06
Ирина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 22
09.03.2015
20:17
наташа :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 8
26.03.2018
19:39
владимир :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 5
16.05.2011
08:59
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 3
07.07.2010
19:47
Ольга :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 4
09.08.2012
09:22
Руслан :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.04.2011
13:20
Эльвира :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 3
02.03.2010
01:08
Алексей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.07.2011
15:33
пОПУГАЕВА лАРИСА :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.09.2018
21:59
Юлия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 0