ВОПРОС О ПРАДАКСЕ ПРИ ТРОМБОФИЛИИ

№434571 Вопрос о Прадаксе при тромбофилии
Эльвира Жен., 26 лет. РФ,РТ Лениногорск
Здравствуйте Евгений Анатольевич! Моя история здесь: http://consmed.ru/flebolog/view/399180/. Был тромбоз глубоких вен и тромбоз поверхностной вены руки после катетера. После эпизода тромбоза суральных вен правой ноги я колола клексан по 0,4 в сутки+ кардиомагнил. Анализы на агрегацию тромбоцитов показали что кардиомагнил, тромбоАсс и другие лекарства этой группы не действуют-агрегация остаётся повышенной. Гематолог посоветовала прием ЗИЛТа по 75 мг в сутки. Вопрос о переводе на варфарин решен не был.
В настоящее время нахожусь в Гематологическом центре РАМН. Здесь на основе ранее проводимых анализов, без доп. обследований перевели на ПРАДАКСу по 110 мг. в сутки и по пол таблетки ЗИЛТа.
1. Что вы думаете о таком лечении? В профилактическом смысле, имея диагноз тромбофилия, могу я принимать ПРАДАКСУ+ЗИЛТ как профилактику против тромбозов в дальнейшем?
Вопрос цены не стоит, так как сдавать МНО постоянно сложно (просто неоткуда постоянно контролировать МНО-проблемы с венами рук), поэтому врач гематолог посоветовал Прадаксу.
2. Не уступает ли Прадакса по своим профилактическим свойствам Варфарину и НМГ(который я до сих пор получала)?
Компрессионные чулки 2 класса ношу, на ночь снимаю. По УЗИ проведенному в стационаре-имеется незначительное расширение глубоких вен справа, но тромбоза по УЗИ нет. Нога не отекает, есть лишь еле заметная маленькая припухлость, бывают боли при ходьбе и в покое. Вообще после ношения компрессионных чулок-стали переодически болеть обе ноги по внутренней стороне от щиколоток до бёдер.
3. Подскажите как долго еще требуется ношение компрессионного трикотажа (или при тромбофилии оно должно быть уже постоянным) ?
С Уважением Эльвира
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Прадакса - прошел апробацию и разрешён к использованию пока только при лечении ВТЭО в травматологии и ортопедии. Препарат довольно новый. Сильным минусом является цена. Главный плюс - отсутствие контроля.
2. Не уступает, но повторюсь, что отдалённых данных нет и во флебологической практике не использовался.
3. Только при длительных статических нагрузках, класс компрессии в зависимости от отёка.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Мой коллега ответил крайне корректно. Вообще, вид препарата должен определяться именно гематологом. Парадакса на сегодня слишком высока в цене. Как правило, назначаются профилактические дозы варфарина. Зилт и другие препараты группы клопидогрелей, как правило назначаются при повышенном риске тромбозов у больных с гемофилиями. Еще раз повторю, решение за гематологом. Компрессия- постоянная. Конечно! Ведь был тромбоз!