ВОПРОС

№333468 Вопрос
Наиля Муж., 45 лет. Азербайджан Баку
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.flebolog.org
29.09.2010 10:03
Примерно 4 месяца назад, мне произвели операцию по лазерному эндоваскулярному склеиванию v.safena. magna справа в Турцию, через 2 дня сделали склеротерапию на сосудистых звездочках на подколенной ямке слева. В этот же день образовался тромб выше склерозированной сосудистой звездочки. В течение месяца в середине голени левой стал наблюдаться флебит с тромбом ниже сосудистой звездочки. В настоящее время флебит прошел, а тромб (4 мм) остался. Это подтверждено УЗИ исследованием (Допплер). Принимаю детралекс, долобене 2 месяца. Посоветуйте, есть ли шанс на рассасывание тромба или желательно удалить его хирургическим путем. Это осложнение склеротерапии (вводили пену)? Заранее спасибо, Наиля
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наиля, возникает много вопросов: про какие тромбы и в каких венах идёт речь? Если это так называемые коагулы (смесь пены с кровью), то это часто бывает при склеротерапии и если они удалены и явления флебита купированы, то ничего делать не нужно. Вы ничего не говорите о эластической компрессии трикотажем. Если она не применялась, то это могло послужить причиной флебита и может привести к определённым рецидивам. В любом случае Вас должен смотреть флеболог очно.
Время создания: 29 Сентября 2010 19:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Для ответа на Ваш вопрос нужны данные ЦДС вен, которые были сделаны. Совершенно не понятно, какой тромб и где? Когда образовался и когда зафиксировали на УЗИ? Какова сейчас клиническая картина на ноге? Есть отек? Боль? Что?
Время создания: 30 Сентября 2010 23:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наиля 02.10.2010 11:55
Дополнительно сообщаю подробности:
Дуплекс и УЗ цветная допплерография (26.08.2010)

Правая конечность:

Бедренный сегмент: ГБВ проходимость не нарушена, БПВ клапанная недостаточность I(б) ст., рефлюкс степень – I, пробы Вальсальвы положительная, перфорант – максимальный.
Подколенный сегмент: проходимость не нарушена, МПВ клапанная недостаточность I(б) ст., А-волны регистрируются, Перфорант Коккет 2 мм тромб.
Лодыжечный сегмент: устье БПВ недостаточность, клапанная недостаточность I(б) ст.
Эхопозитивные включений не обнаружено. Дилатация 40%. Классификация СЕАР – СI (Б).

Левая конечность:
Бедренный сегмент: ГБВ проходимость не нарушена, БПВ клапанная недостаточность I(б) ст., рефлюкс степень – I I, пробы Вальсальвы положительная, перфорант – максимальный.
Подколенный сегмент: проходимость не нарушена, МПВ клапанная недостаточность I(б) ст., А-волны регистрируются, Перфорант 4 шт. расширены.
Подколенный сегмент: проходимость не нарушена, МПВ клапанная недостаточность I(б) ст., А-волны регистрируются, Перфорант Коккет IV, V, VI.
Лодыжечный сегмент: устье БПВ недостаточность, клапанная недостаточность I(б) ст.
Эхопозитивные включения обнаружены 4 мм (тромб). Дилатация 60%. Классификация СЕАР – СIII (Б).

Заключение: Клапанная недостаточность I(б) ст. с обеих сторон, Рефлюкс I ст. safeno femoral. В подколенном сегменте справа и слева I(б) ст. Рефлюкс safeno-popliteal I с обеих сторон. Хроническая венозная недостаточность I ст. с обеих сторон.

После операции 17.07.2010 сразу образовался тромб в левой подколенной ямке, а примерно через пол месяца образовался тромб в левой н/конечности по внутренней поверхности голени. Боли нет в данное время, и не было, только покраснение и уплотнение. Покраснение прошло, уплотнение слегка уменьшилось, смягчилась. Отека не было и нет. Ношу компрессионные чулки постоянно с момента операции
Заранее спасибо
   
Такой протокол дуплекса большой ясности не внёс, вопросов возникло ещё больше.Без очного осмотра и нормального флебологического дуплекса консультация не представляется возможной.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.01.2011
15:06
Ирина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 22
09.03.2015
20:17
наташа :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 8
26.03.2018
19:39
владимир :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 5
31.03.2010
11:25
Лариса Муталибова :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 7
16.05.2011
08:59
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 3
02.03.2010
01:08
Алексей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.04.2011
13:20
Эльвира :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.07.2011
15:33
пОПУГАЕВА лАРИСА :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.08.2012
09:22
Руслан :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.07.2010
19:47
Ольга :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 4