ВОПРОС

№333468 Вопрос
Наиля Муж., 45 лет. Азербайджан Баку
Примерно 4 месяца назад, мне произвели операцию по лазерному эндоваскулярному склеиванию v.safena. magna справа в Турцию, через 2 дня сделали склеротерапию на сосудистых звездочках на подколенной ямке слева. В этот же день образовался тромб выше склерозированной сосудистой звездочки. В течение месяца в середине голени левой стал наблюдаться флебит с тромбом ниже сосудистой звездочки. В настоящее время флебит прошел, а тромб (4 мм) остался. Это подтверждено УЗИ исследованием (Допплер). Принимаю детралекс, долобене 2 месяца. Посоветуйте, есть ли шанс на рассасывание тромба или желательно удалить его хирургическим путем. Это осложнение склеротерапии (вводили пену)? Заранее спасибо, Наиля
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наиля, возникает много вопросов: про какие тромбы и в каких венах идёт речь? Если это так называемые коагулы (смесь пены с кровью), то это часто бывает при склеротерапии и если они удалены и явления флебита купированы, то ничего делать не нужно. Вы ничего не говорите о эластической компрессии трикотажем. Если она не применялась, то это могло послужить причиной флебита и может привести к определённым рецидивам. В любом случае Вас должен смотреть флеболог очно.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Для ответа на Ваш вопрос нужны данные ЦДС вен, которые были сделаны. Совершенно не понятно, какой тромб и где? Когда образовался и когда зафиксировали на УЗИ? Какова сейчас клиническая картина на ноге? Есть отек? Боль? Что?