ГИПОПЛАЗИЯ ПР. ПОЗВ. АРТЕР. , ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№160520 гипоплазия пр. позв. артер. , гидроцефалия
ирина Жен., 55 лет. РОССИЯ Красноярск
Хотелось бы поточнее узнать о ГИПОПЛАЗИИ ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ, ГИДРОЦЕФАЛИИ. Это наш диагноз по М.Р.Т. От чего это произошло и как опасно это заболевание?
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
В каком возрасте пациент?
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Гипоплазия одной из позвоночных артерий, явление встречающееся у 40% населения, в хирургическом лечении не нуждается. Гидроцефалия - изменение головного мозга, связанное с избыточным образованием или недостаточной реабсорбцией ликвора - причин её может быть несколько. Иногда гидроцефалия требует хирургического лечения. Для решения вопроса об оперативном лечении необходима консультация нейрохирургом вместе со снимками МРТ
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Ирина! Это неправильная закладка сосудов и самого мозга. Необходимо углубленное обследование и продолжительное лечение. Мы занимаемся такими проблемами, наши инновационные медицинские технологии позволяют улучшить работу позвоночной артерии и медикаментозно без операции выравнять сосудисто-водный баланс в полости черепа.