БЕРЕМЕННОСТЬ И ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

№163010 Беременность и варикозное расширение вен
Екатерина Жен., 27 лет. РФ Улан-Удэ
Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 27 лет. В данный момент я нахожусь на 27 неделе беременности. В начале второго триместра на левой ноге начали сильно опухать вены. Сейчас они имеют "червеобразный" вид, т.е. очень видны и в некоторых местах даже выпуклы. При этом ноги не опухают, только иногда к концу дня чувствуется некоторая (но не смертельная) усталость. Это вторая беременность. Прибавка в весе адекватная, тяжелым физическим трудом не занимаюсь, высокие каблуки не ношу. Замечу, что после первой беременности в некотрых местах на ногах стали появляться сосудистые звездочки. Носила компрессионное белье, но оно не очень помогло. Мой вопрос: какие адекватные моему положению методы лечения имеются и возможно ли полное устранение (и если да, то как, какими методами)этих недостатков после родов? Заранее спасибо за Ваш ответ, который я с нетерпением жду.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Екатерина.

Лечить вены надо было до беременности. Теперь только после окончания лактации.

Сейчас ежедневно вы должны носить компрессионные чулки 2 класса компрессии. Это проилактика тромбоза. Рожать тоже надо в госпитальных чулках, но в Улан-Удэ Вы сможите найти только бинты. После родов опять носить трикотаж.

После лактации надо сделать УЗИ вен и выбрать наиболее оптимальный способ лечения.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
До родов и в ближайшее время после них вы объязательно должны носить компрессионные трикотаж (чулки) для профилактики оложнений
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данный момент Вам необходимо принимать сосудистые препараты (трентал, детралекс) по согласованию с флебологом и гинекологом и обязательно носить компрессионный трикотаж весь оставшийся период беременности, в процессе родов и в раннем послеродовом периоде. Радикальное лечение возможно только после прекращения лактации или спустя 6-8 месяцев после родов.