ВЕНОТОНИКИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

№162691 Венотоники при планировании беременности
Юлия Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! У меня лет с 18 болят и отекают ноги. Есть сосудистая сеточка на внешней стороне бедра. Периодически принимаю антистакс, пользуюсь гелем антистакс, лиотон, софья и др. Сейчас мы с мужем планируем ребенка. Какие средства можно применять для уменьшения боли в ногах в этом случае?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Боль и отёчность нижних конечностей, а также сосудистые звездочки (телеангиэктазии) могут быть как самостоятельной проблемой, так и проявлением других, более серьезных заболеваний (варикозная болезнь, тромбоз глубоких вен, миома матки, и тд). Необходимо обратиться на прием к флебологу для выявления точной причины их возникновения с последующей выработкой адекватной тактики лечения. В плане обследования обязательно УЗДГ сосудов (артерий и вен) нижних конечностей, УЗИ органов малого таза и забрюшинного пространства.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Для того, чтобы эти звездочки не превратились в крупный варикоз после родов, необходимо сделать склеротерапию (смотрите и читайте на моем сайте что это за штука такая-склеротерапия?!).

Что касаемо флеботоников, то принимать их до беременности смысла нет. Необходимо планировать, вынашивать беременность в компрессионном трикотаже- чулках, для вас, наверное.... первого класса компрессии. Вот в этом смысл есть.

С уважением.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Прежде чме решиться на беременность вам надо пройти обследовние у сосудистого хирурга по причине вашего заболевания и пройти исследование доплерографии сосудов