ВЕНЫ И ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

№187556 Вены и гормональная контрацепция
Татьяна Жен., 22 лет. Москва
Добрый день! Уважаемые специалисты, врач гинеколог назначила мне препарат Диане-35 для нормализации гормонов, так как у меня повышен тестостерон. После приёма первой же таблетки на утро начали ныть ноги ниже колена, ощущение, как будто весь день проходила. Ощущение проходит к обеду, но несколько раз возвращается в течение дня. Выраженного варикоза у меня нет. Обратиться в ближайшее время к врачу не смогу, поскольку я ещё и простыла. Очень беспокоит тромбоз, как побочный эффект приёма гормональных контрацептивов. Возможно ли образование тромбов на таком раннем сроке? (ни у кого из родных тромбозов не было, у мамы варикоз но несерьёзный, поскольку ноги болят нечасто ближе к вечеру и вены не выпирают). Означает ли этот симптом, что мне однозначно придётся отменить приём этого препарата? Или это может быть просто проявлением варикоза, что можно скомпенсировать компресионным трикотажем и гелями?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте,Татьяна! Гормональная контрацепция действительно отрицательно влияет на венозную стенку.И если у Вас появились подобные ощущения,то приём нужно отменить.В ближайшее время выполнить УЗДС вен н/конечностей и проконсультироваться с флебологом.Зачем усугублять болезнь, а затем её "компенсировать"?
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Боли у вас из-за гормонов. Гормоны могут повлиять на стенку сосудов. Вам решать чт делать дальше
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Татьяна.
Да, гормонотерапия это огромная проблема для России. При отсутствии нормальных негормональных препаратов лечить многие гинекологиченские заболевания проблемно, но иногда, назначение гинекологов, флебологи отменить просто не могут.
Что нужно делать?
1. Детралекс по 2 табл. сут. во время приема гормонов.
2. Компрессионный чулок 1 класса компрессии (18-25 мм.рт.ст.)

Этого достаточно.

И не мешало бы, сделать дуплексное сканирование вен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению оральные контрацептивы могут вызывать сгущение крови и развитие тромбозов. Судя по описанным вами жалобам применение данного препарата вам категорически противопоказано. Дальнейшее его применение может привести к развитию и усугублению варикоза, а также тромбоза и тромбофлебита.