ДИСКУССИЯ ПО ОТКРЫТОМУ ОВАЛЬНОМУ ОКНУ

№215636 Дискуссия по открытому овальному окну
Елена Жен., 40 лет. Англия Лондон
Уважаемый Евгений Анатольевич!

Огромнейшее Вам спасибо за исчерпывающие пояснения и ответы на мои вопросы. Это замечательно, что Вы работаете с ЭВЛК и развиваете это направление в флебологии. После изучения Вашего веб-сайта у меня тоже создалось впечатление, что эта методика намного безопаснее склеротерапии.
То что Вы описали о практике введения пены в БПВ диаметром больше 1 см при несохранном клапане просто шокирует. Также, насколько я помню, одним из противопоказаниях к использованию Fibro Vein является недостаточность сохранности клапанов. Что касается низкого процента осложнений в виде эмболий и тромбозов, то мне кажется они официально не регистрируются в Западной медицине. В Ирином случае совершенно ясно, что смерть наступила в результате тромбоза вызванным склеротерапией, но это нигде зарегистрировано официально не было. Врач отказывается от ответственности. На Западе врачи себя очень хорошо защищают. Медицинские страховые компании врачей настоятельно рекомендуют врачам не при каких обстоятельствах не признавать ошибку в их практике.
Процедура склеротерапии у Ирины была проведена в косметической клинике, где наряду с этой процедурой тот же врач проводит инъекции ботокса, филлеров, лазерное омоложение кожи (сразу вспомнила одно из писем Елены С, где она поместила фотографии с рекламой удаления волос и лечения варикоза вен в одной из клинике Москвы).
Вопрос о проведении обследования на открытое овальное окно у всех пациентов направляемых на пенную склеротерапию, поднимается не только кардиологами, но и некоторыми флебологами Запада, но их голос «тонет» в массовом протесте других врачей, практикующих склеротерапию (Вы увидете это из документов, что я вышлю Вам в имейле). Вы совершенно правы, в Западной медицине критикуются «старомодные» операционные методы удаления вен и восхваляется «безопасная» склеротерапия, ведь ее можно делать любому терапевту, который пройдет «шарашкины» курсы (та же ситуация как и в России). Ботокс в салонах здесь могут колоть косметички без базового мед образования. Все-таки в России не так уж все и плохо, хотя проблем очень много существует.
Что касается опасности наличия ООО, то по-моему мнению и по мнениям некоторых флебологов в Австралии, необходимо обращать внимание на неврологическую симптоматику у пациента (частые головные боли и головокружение), которые могут являться единичными симптомами данной патологии и таким пациентам рекомендовать другие методики. Сочетание ООО и варикоза вен очень опасно тоже, ведь если не лечить варикоз, есть опасность развития тромба и прохождение его в артерии мозгового кровообращения через это отверстие.
Спасибо Вам огромное за прояснение многих моментов в Иринином случае. Еще забыла указать, что 2 года назад она проходила курс склеротерапии у того же самого доктора, а в этот раз это так трагически закончилось.
После просмотра нашего российского веб-сайта phlebo-duremar у меня появилась идея создать похожий сайт в Австралии. Необходимо предупреждать людей о таких недобросовестных врачах и информировать людей о разных процедурах, не скрывая их недостатков. Не хотелось бы чтобы у медиков была одна цель - получить прибыль, ведь под угрозу поставлена человеческая жизнь. Статьи я пришлю Вам на имейл flebolog@bk.ru.
Еще раз огромное спасибо, удачи Вам и до скорой связи.
С уважением,
Елена
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Елена.

Все Вы говорите правильно.

Одна из менеджеров компании по продаже компрессионных Чулков рассказала мне, что когда, одному из ведущих Английских флебологов задали вопрос в России - а не боитесь ли Вы осложнений после склеротерапии таких крупных стволов ? Он в приватной беседе, ответил, что флебологи, кто непосредственно проводит склеротерапию, страхуются ежегодно на огромную сумму! И ОН- ТОЖЕ....
При этом, при развитии даже летального исхода, страховая компания несет все убытки по выплате родственникам погибшего компенсации! Просто поразительно- делай, что хочешь?!!!
У Нас, вообще страхования такого нет!!!

Да, все это печально конечно, и это повод для дальнейшего развития и дискуссий между врачами и пациентами.

Однако отрицать нельзя - склеротерапия является эффективной методикой удаления ретикулярного варикоза, притоков магистральных вен, телеангиоэктазий, при условии сохранности клапанов СФС и СПС.

К.м.н. Летуновский.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вопрос адресован конкретному консультатнту