ТРОМБОЗ ПОДВЗДОШНОЙ ВЕНЫ

№220322 Тромбоз подвздошной вены
Алла Жен., 25 лет. Украина Одесса
Мне 25 лет. ровно месяц назад легла в больницу с диагнозом «бедренная, подвздошная вены справа заполнены тромбомассами практически до уровня бифуркации. дистальный участок тромба фиксирован к стенке» после того как сделали УЗД вен правой нижней конечности. а обратилась я в больницу потому что болела нога и была сильно отекшая в течении 3-х дней, даже твердая и сине-красного цвета и температура 38,5. прошла консервативное лечение в больнице и уже месяц лежу дома и пью рекомендованные лекарства. нога уже стала выглядеть лучше и не болит, могу долго ходить по квартире и не устаю. но она все еще отекает и становится лиловой. на вопрос к своему лечащему врачу о том долго ли еще мне соблюдать такой малоподвижный режим, он ничего не отвечает, только что-то невнятное, вроде месяц или два. а мне надо уже выходить на работу (частное п/п), т.е. ходить и много сидеть за компом (бухгалтер). и можно ли мне ездить в командировки. скажите что делать? и чего мне опасаться? из лекарств сейчас принимаю в день- варфарин по 1,5т, детралекс 2т, кардиомагнил 1т, гепариновая мазь 2р, ношу эластичные чулки. делала анализ крови 2 нед. назад - протромбиновый индекс 60%
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алла, двигаться Вам как раз полезно (ходьба), но обязательно в трикотаже 3 компрессионного класса и от
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Алла.

Многое, из Вашего лечения было назначего правильно (например -Варфарин, детралекс, кардиомагнил и конечно, чулок 2 класса компрессии).
Однако, самой главной ошибкой врача, явилась рекоменндация в ограничении движения!

Если по данным УЗИ тромб фиксирован и не флотирует, это показание к постоянной медленной ходьбе, так как именно при движении, происходит сокращение мышц голени, работаем мышечно-венозная помпа, тромб рассасывается.

Главным показателем для Вас при приеме Варфарина должен быть анализ крови на МНО!
При приеме Варфарина, на фоне тромбоза, его показатель должен составлять 2-3 Ед.
Если на фоне приема 1,5 табл Варфарина, МНО у Вас, составляет более 3 Ед, значит убирите 1/4 таблетки, если менее 2, то прибавте 1/4 таблетки. Вообщем, Вы сами должны подобрать по анализу крови дозу Варфарина.

И еще, самой главной вещью в Вашей жизни должен быть чулок 2 класса компрессии (25-32 мм.рт.ст). Днем он должен безукаризненно находится на 2 ногах!

Ходить-ходить и еще раз ХОДИТЬ!

С уважением, к.м.н. Летуновский
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам попался хороший доктор- назначил хорошое лечение.Её надо продолжать
вам лучше много ходить в компрессионном трикотаже 2 степени компрессии