ВАРИКОЗ

№222872 Варикоз
Елена Жен., 21 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Мне 21 год, уже делала операцию по удалению вены от паха до низа, прошел год и на голени сетка не проходит появляются новые вены. сделала УЗДС обоих ног. Есть расширение вены Джиакомини справа, клапан состоятелен, а на левой ноге начальная стадия несостоятельности клапана. Врач сказал обязательно на правой ноге убирать вену опять от паха до низа, что при первой операции год назад мне убрали не все, другой врач сказал можно не убирать. Я уже не знаю кого слушать. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. И еще вопрос, после операции внизу где рубец внутри образовалась шишечка и там нервное окончание мне мешает, иногда дергает. Как это убрать?
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Елена, кого слушать-решать Вам. Наверное, того, чья позиция кажется Вам более обоснованной.
Сложно представить, каким образом при первой операции удаляли вену, если она осталась и ее предлагают удалять вновь.
В любом случае, врачам, к которым Вы обращаетесь очно и предоставляете медицинские документы, картина Вашего заболевания должна представляться точнее.
Рубец на голени можно удалить амбулаторно, обратившись к хирургу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, варикозная болезнь - хроническое заболевания и даже оперативное лечение не даёт окончательного излечения, а лишь тормозит его развитие.В Вашем случае может быть рецидив, который может быть связан с множеством причин ( расширением крупного притока, двойным стволом большой подкожной вены и т.д.).В любом случае, если имеется клапанная недостаточность, то вена подлежит удалению, каким способом решать Вам - это уже второй вопрос.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Как я понял, после операци Вы сделали контрольное дуплексное исследование, где вновь нашли несостоятельность клапана БПВ ?
"Респект" вашим хирургам !
Необходимо повторить УЗИ в другом месте и лучше, если это будет государсвенное учреждение, например сосудистое отделение в Красноярске.
Если вена не удалена, то "селяви" ее необходмо удалять, так как варикоз развивается дальше, а Вам всего 21 год...., что будет в 30 лет?
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Если имеется венозная клапанная недотстаточность, то вена должна будет удалена, иначе будет нарастать хроническая венозная недотстаточность. Ну чтоже если даже это вторая операция!?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается «шишечки», то речь идёт о развитии невриномы. Её необходимо удалить. Наиболее предпочтительный - радиоволновой способ удаления.