ПОТЕМНЕНИЕ ГОЛЕНИ

№292804 потемнение голени
Валерий Муж., 52 лет. Воронеж
Уважаемый Евгений Анатольевич!
Я уже и не знаю, кто мне поможет.
Меня беспокоит появление темных пятен на голени. Началось в 2004г. - вначале на голени левой ноги появилось пятно как синяк, стало приобретать коричневый оттенок и потихоньку расти. Затем через полгода такая же картина на голени правой ноги. Никаких болезненных симптомов нет ни в спокойном состоянии, ни при надавливании на кожу в этом месте. В 2007 году прошел обследование – дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Консультировал известный воронежский специалист Облбольницы Неверко И. Заключение – патологии вен нет. Прошел исследование крови на сахар- 5.7 – говорят норма. Общий анализ тоже в норме. Был в кожвендиспансере – прошел обследование – говорят это не наш профиль. Был у сосудистого хирурга – щупал, смотрел – говорит – это не сосуды. Но посоветовал пить Детролекс и носить компрессионные гетры. Пил 2 месяца, носил гетры – эффекта никакого.
На сегодня пятна мне мешают чисто косметически – ноги смотрятся страшно. НО ничего не болит, ноги не отекают, не ноют , судорог нет.
Дополнительная информация- в 2002 году перенес рожистое воспаление голеней. Неожиданно за одну ночь покраснела и воспалилась кожа на голени обеих ног. Была температура. Был у хирурга – сказал рожа. Что-то пил. Прошло – пятна сошли. И вот в 2004 похожая картина, но без температуры и воспаления.
Еще я довольно полный. 125 кг при росте 175см. Терапевт говорит, что это лопаются капилляры на ногах из-за большого веса. Но я видел более тучных людей- и без этих проблем.
Вот на всякий случай обратился к Вам. Надеюсь получить Ваш ответ и совет, что мне делать.
С уважением,
Валерий.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Валерий.
Ну...желательно прислать фото ваших ног. Это вполне возможно сделать в рамках этого форума. Тогда будет шанс консультации не только моей но и моих прекрасных коллег. Но...скорее всего, пятна на голенях связаны с последствиями рожестого воспаления- образования гиперпигментаций. И ....необходимо еще раз выполнить цветовое дуплексное сканирование на предмет перфорантного сброса, так несостоятельность и расширение перфорантных вен бывает у таких людей как вы (избыточный вес, перенесенное рожестое воспаление голени). Но..еще раз повторю, никогда очная консультация не заменит консультацию он-лайн. Пришлите фото.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с уважаемым коллегой.