ИНСТРУМЕНТАРИЙ

№313772 инструментарий
Елена Жен., 40 лет. Россия Самара
Уважаемый Андрей Викторович! Большое Вам спасибо за ответ о многоразовых светодиодах. Может быть, я чего-то не понимаю, но меня насторожило высказывание
хирурга-флеболога «Центра Флебологии» Дмитриея Евгеньевича Лишова
Цитирую:
В случае с варикозом искать нужно не хорошего врача, а хорошую клинику. Флеболог-одиночка – это нонсенс. Один врач просто физически не в состоянии провести всё лечение сам.
Эффективное лечение варикоза возможно лишь в специализированной флебологической клинике, где есть и хорошие хирурги, и опытные диагносты, и современная техническая база. При этом не стоит гоняться за модой. Некоторые думают: «О! Лечение лазером! Давайте все им лечиться». Но ведь здоровье не подвержено влиянию моды, не бывает универсальных методов, которые помогают от всего. Вообще, если в клинике используют только один метод, то это плохой знак. Например, я знаю флебологическую клинику в одном провинциальном городе, где используют только лазер. При этом у них стоит старый советский лазерный аппарат, а в целях экономии они одноразовые световоды используют по несколько раз, каждый раз стачивая обуглившийся кончик. Едва ли такое лечение можно назвать качественным.

Значит, световоды все-таки должны быть одноразовыми?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, это говориться о старом оборудовании, в остальном доктор полностью прав.Дело в том, что световоды хоть и не одноразовые, но тоже имеют свой срок жизни. Если бы применялись только одноразовые, то стоимость операции возрастала бы в разы. Поэтому радиочастотный метод пока не приобрёл широкого применения, хотя он по всем критериям превосходит лазер ( только один его световод стоит 600 евро ), вот и считайте.Если уж Вас так влнует данная тема , то можете приобрести для себя световод, только конечно предварительно узнав у хирурга какой, и пройти процедуру.
Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вопрос не ко мне.