ВИЧ ИНФЕКЦИЯ ПРИ УКОЛЕ МЕДИЦИНСКИМ ИНСТРУМЕНТОМ?

№1020127 Вич инфекция при уколе медицинским инструментом?
Маша Жен., 23 лет. Челябинск
Здравствуйте, скажите пожалуйста, приходя сестринскую практику в больницу со мной произошел такой случай. после различных манипуляций (операции, Гистеросальпингография и т. д.) инструментарий кладут в первую емкость с дезсредством для промывки (аминаз-плюс 0,1, на вирусы и бактерии действует погруженные в течение часа). но так как это первая емкость там они не лежат а просто промываются перед другими емкостями дезсредства. Так вот, промывая инструменты в этой емкости (в перчатках), пролежали они там буквально минут 5, укололось пулевыми гинекологическими щипцами. перчатки к сожалению сняла не сразу, а через минут 10 примерно, вымыла руки с мылом и обработала кожным антисептиком (скиния), вроде бы видимой крови на пальце не было, но место укола выглядело красной точечкой. какова вероятность инфицирования ВИЧ, гепатиты В и С в такой ситуации? очень сильно переживаю
через 2 недели начались скачки температуры 36.8-37.3., потливость, першение в горле.
на данный момент прошло 23 дня после риска, першение в горле прошло, но температура держится, увеличены лимфаузлы подмышками, особенно со стороны руки где было место укола, и увеличился заднейшеный лимфаузел, при пальпации толи лимфаузел болезненный, толи кожа, не могу понять. сдала анализы ИФА 4 поколения (combo)- отрицательный.
может ли быть такая симптоматика на ранних проявлениях вич инфекции? и будут ли уже выявляться антитела, при таких симптомах?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск низкий, в основном в отношении гепатита В. если не привиты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
риска нет