ПОСТТРОМБОТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№343309 Посттромботическая болезнь
Александр Муж., 30 лет. Россия Лен.обл.
Здравствуйте!У меня после тромбоза глубоких вен, посттромботическая болезнь с 8 лет.На правом бедре имеются вылезшие на поверхность вены которые вродебы не функционируют.Подскажите пожалуйста можно ли удалить вылезшие вены.Вот результаты дуплексного сканирования:
В нижней полой вене неизменный крвоток, связанный с дыханием. Стенки вены не изменены. В левой общей подвздошной вене, правой и левой внутренних подвздошных венах визуализируется неизменный кровоток, стенки осмотренных вен эластичны, сохранена дыхательная фазность кровотока. В просвете кровотока тромботических масс не визуализируется.
В правой общей подвздошной вене, правой и левой наружной подвздошной вене кровоток реканализированный, монофазный. Сосудистая стенка уплотнена повышенной эхогенности. Заполнение просвета вен полное, передаточная артериальная пульсация.

Вены нижних конечностей. Правая нижняя конечность:
V.Femoralis commynnis 1,1 см кровоток реканвализированный, монофазный. Стенки плотные, утолщены. Просвет неоднородный. Клапанный аппарат не состоятельный. Пробы с нагрузками (Вальсальвы и Сигела) положительные.
V.Femoralis superficialis 0,7 см кровоток реканализированный, монофазный. Стенки плотные, утолщены. Просвет вен прокращивается неравномерно. Клапанный аппарат состоятельный. Пробы с нагрузками (Вальсальвы и Сигела) отрицательные.
V.Femoralis profunda 0,7 см кровоток реканвализированный, монофазный, Клапанный аппарат не состоятельный.
Safena magna расширена в устье 7 мм, переток в переднюю подкожную вену, расширенную до 8мм. Остиальный клапан не состоятелен. Пробы с нагрузками (Вальсальвы и Сигела) положительные. Ствол БПВ не бедре расширен – 3,5 мм. Истоки БПВ – 2 мм. Расширенные подкожные вены области верхней 1/3 бедра, над лоном
V Poplitea 0,9 см кровоток реканвализированный, прокрашивание при ЦДК полное. Стенки плотные, утолщены. Клапанный аппарат состоятельный. Пробы с нагрузками (Вальсальвы и Сигела) отрицательные.
V. Safena parya не расширена 0,4 см. Клапанный аппарат состоятельный. Пробы с нагрузками (Вальсальвы и Сигела) отрицательные. Истоки МПВ 2 мм.
Задние большеберцовые вены не расширены 0,2 см, состоятельные.
Синусы икроножных мышц не расширены 3,5 мм, свободно проходимы, стенки не изменены.

Левая нижняя конечность:
V.Femoralis commynnis 1,05 см, кровоток реканвализированный, монофазный. Стенки плотные, утолщены. Просвет неоднородный. Клапанный аппарат не состоятельный. Пробы с нагрузками (Вальсальвы и Сигела) положительные.
V.Femoralis superficialis 0,75 см , кровоток реканвализированный, монофазный. Стенки плотные, утолщены. Просвет вен прокращивается неравномерно. Клапанный аппарат состоятельный. Пробы с нагрузками (Вальсальвы и Сигела) отрицательные.
V.Femoralis profunda 0,75 см. Клапанный аппарат не состоятельный, кровоток реканвализированный, монофазный.
Safena magna не расширена 3,5 мм. Остиальный клапан состоятелен. Пробы с нагрузками (Вальсальвы и Сигела) отрицательные. Ствол БПВ не расширен – 4мм.
Не состоятельных коммуникативных вен не выявлено.
V. Poplitea 0,9 см, кровоток реканвализированный, прокрашивание при ЦДК полное. Стенки плотные, утолщены. Клапанный аппарат состоятельный. Пробы с нагрузками (Вальсальвы и Сигела) отрицательные.
V. Safena parya не расширена 0,3 см. клапанный аппарат состоятеленый. Пробы с нагрузками (Вальсальвы и Сигела) отрицательные. Истоки 2 мм. Синусы до 0,35 см) икроножных мышц проходимы, стенки не изменены.

Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного Вами описания УЗ-исследования удаление подкожных вен возможно, но только из косметических соображений. Наличие подкожных вен, пусть даже и варикозно-изменённых, помогает венозному оттоку. А при возможном развитии повторного тромбоза глубоких вен будут являться единственно возможной магистралью оттока венозной крови.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Я бы подходил к вопросу удаления у Вас подкожных вен с большой осторожностью, это Ваша палочка-выручалочка.