ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№347067 ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Астрелина Ирина Борисовна Жен., 45 лет. Россия Самара
ПРОШЛА ОБСЛЕДОВАНИЕ ВЕН НК ПО МЕТОДИКЕ ЦДК. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ГЛУБОКИЕ И ПОДКОЖНЫЕ ВЕНЫ ОБЕИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРОХОДИМЫ. КЛАПАННАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРФОРАНТНОЙ ВЕНЫ ГОЛЕНИ, БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ И ЕЁ ПРИТОКОВ НА УРОВНЕ ГОЛЕНИ, САФЕНО-ФЕМОРАЛЬНОГО СОУСТЬЯ. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ И ЕЁ ПРИТОКОВ ПО ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ГОЛЕНИ СПРАВА, УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННОЕ ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ПРИТОКОВ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ СЛЕВА. ФЛЕБОЛОГ РЕКОМЕНДОВАЛ НОШЕНИЕ ЭЛ. ТРИКОТАЖА ВТОРОЙ СТ. КОМПРЕССИИ; ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. ВОПРОС: МОЖНО ЛИ В МОЁМ СЛУЧАЕ ОБОЙТИСЬ ОПЕРАТИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОВ ОБЪЁМ ТАКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА И ЕГО ХАРАКТЕР? ВЫДАЁТСЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ И НА КАКОЙ СРОК? ПОКАЗАНА ЛИ ГИРУДОТЕРАПИЯ? ИЛИ ПРИ КЛАПАННОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ- ЭТО БЕССМЫСЛЕННО?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина Борисовна, начну с гирудотерапии - если Вам дорого здоровье, то забудьте об этой ненаучной и опасной методике, на дворе 21 век. Что касается оперативного лечения, то современные методики позволяют проводить это практически амбулаторно, т.е. в лучшем случае Вы встаёте со стола и идёте домой, либо находитесь в больнице не более 1 дня. Больничный лист при этом предусмотрен. Объем и метод вмешательства решается хирургом на основании осмотра и данных дуплексного сканирования вен нижних конечностей, в рамках оснащенности клиники и квалификации специалистов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии клапанной несостоятельности варикозных вен гирудотерапия совершенно бессмысленна, так как не является основным методом лечения. Что касаемо методики удаления, то наиболее оптимальным является использование внутрисосудистой лазерной коагуляции (лазерное удаление). Одним из неоспоримых преимуществ данного вида операции является ее амбулаторное проведение и отсутствие ограничения трудоспособности.