ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№154765 Варикозное расширение вен нижних конечностей
Лена Жен., 37 лет. Россия Владивосток
Варикоз у меня развился после родов, в 20 лет,год назад прошла ультразвуковое дуплексное сканирование,выявили признаки недостаточности:справа- клапанов ПКВ,п/к вен,пагиологический сброс ИЭ=1,58,слева-остиального клапана-2,ИЭ=1,36, справа добавочная вена извита,расширена,с узлообразованиями,суральные вены справа извиты,расширены,с признаками клапагенной недостаточности,МПВ-без особенностей Бедренная вена справа и слева-25см/сек,диаметр справа-8,слева-3. Подколенная вена-15см/сек,диаметр-6. ЗББВ в диаметре-4,5,справа-10см/сек,слева-12. Большая подкожная вена-15см/сек,диаметр справа-4-7,2мм,слева-2-6 мм.Сделали склерозирование справа,препарат вводили один раз.Сначала все было хорошо, а сейчас вены,полные узлов,разрослись еще больше под коленом и с внешней стороны на правой ноге, на левой-на голени,на лодыжках появились пигментные пятна,ноги сильно отекают.Я боюсь трофических язв,может,я зря согласилась на склерозирование?какими препаратами можно приостановить болезнь?Очень прошу помочь советом.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
То, что вы согласились на склеротерапию в той стадии болезни, которая была у Вас - большая ошибка. Произошла реканализация склерозированных вен, т.е. возврат болезни. Единственно возможный вариант помочь себе, это идти на стандартную флебэктомию хирургическим путём, хотя выполнить её уже будет сложнее, учитывая перенесенное ранее "лечение"
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам нужна операция, однозначно, затем комплексная реабилитационная терапия
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Елена. Вся ультразвуковая картина и клиническая картина, описанная Вами говорит о том, что необходимо оперативное лечение. Вы живете в регионе, где действительно не очень то, с флебологией, но в областной больничке вам без труда сделают флебэктомию. А ваше лекарство это компресиионный чулок 2 класса компрессии - 25-32 мм.рт.ст. Отвечайте на вопрос международного опросника на моем сайте и вы определете, насколько плохи дела ваши с венами.

С уважением.