ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№335442 Варикозное расширение вен нижних конечностей
Евгения Жен., 33 лет. Россия Десногорск
Здравствуйте, доктор! Страдаю варикозом около 12 лет, все время тянула с лечение,Правда, иногда пользовалась лиотоном, носила эластичный бинт. Со временем(после второй беременности) нога стала совсем уж некрасивая- вена как извилистая змея, хотя при этом я не испытываю каких либо выраженных неприятных ощущений за исключением эстетического вида. Сделала узи сосудов, заключение таково: варикозное расширение вен нижних конечностей без признаков тромбообразования. Несостоятельная перфорантная вена правой голени.Данных за тромбоз глубоких вен не получено. Признаки гемодинамически значимой недостаточности клапанов сафено-феморального соустья справа. В данном случае обязательно только оперативное лечение ? И возможна ли операция у хирурга общей практики или только у хирурга - флеболога? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, для начала нужна консультация флеболога, включающая осмотр и данные УЗДС. При этом определяется тактика дальнейшего лечения. Общий хирург может выполнить экстренную операцию при тромбофлебите, для планового лечения варикоза, как минимум, нужна специализация по флебологии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного Вами описания УЗДС, можно сказать, что правую ногу необходимо оперировать, так как имеется несостоятельность клапана СФС. Наиболее оптимальным будет процедура ЭВЛК. Однако, окончательный ответ может дать только осмотр флеболога. Хирург общей практики гораздо реже встречается с данной патологией и, соответственно, не обладает должным опытом и квалификацией.