РЕЗУЛЬТАТ УЗДС

№393748 результат УЗДС
Ирина Жен., 39 лет. Россия Воронеж
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как расценить такие результаты УЗДС (в положение лежа):
Глубокие вены - прохидимы на всем протяжении, стенки тонкие, тромбы в просветах не выявлены, недостаточность клапанов определяется в ОБВ.Большая подкожная вена - недостаточность клапанов определается на протяжении до нижней трети голени, диаметр в верх.трети бедра - 5 мм, средней тери - 4,8 мм, нижней трети бедра - 7,4 мм, верх.трети голени - 4,2 мм, средней трети голени - 3,7 мм, ниж.трети - 3,0 мм. Малая подкожная вена - диаметр в норме, недостаточность клапанов определяется в приустьевом отделе (2сек), Перфорантные вены с несостоятельными клапанами выявлены в верх.трети голени - 3,6 мм, в средней трети голени - 3,4 мм. Заключение: Глубокие и поверхностные вены обеих нижних конечностей проходимы. Клапанная недостаточность левой общей бедренной вены, левой большой подкожной вены на протяжении (до нижней трети голени). Перфорантные вены обеих голеней.
Насколько это опасно? можно ли исправить положение? каким способом? нужно ли оперативное вмешательство? И еще вопрос - если требуется в моем случае ношение компрес.трикотажа, но оно будет невозможно - чем можно его заменить?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, то что Вы сделали дуплексное сканирование вен, причём достаточно неплохое, судя по описанию, это хорошо. Но вот дальше поступить нужно следующим образом: записаться на приём к флебологу, который сравнивая протокол УЗИ и клиническую картину Ваших ног, поставит окончательный диагноз и определит дальнейшую тактику лечения. Да, в Вашем случае уже требуется хирургическое лечение, но вот какими методиками, в каком объёме, какая подготовка и какой компрессионный режим, будет ясно только после осмотра доктора.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас имеет место варикозная болезнь с клапанной недостаточностью. В данной ситуации помочь может только оперативное вмешательство. В арсенале флеболога на сегодняшний день существует достаточное количество малотравматичных и безоперационных методов лечения. Какой именно применим в каждом конкретном случае - решается индивидуально.