«ЗВЁЗДОЧКИ» НА ЛОДЫЖКЕ

№404408 «Звёздочки» на лодыжке
Людмила Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Появились «звёздочки» в области лодыжек на обоих ногах.
Работаю продавцом-консультантом по 12 часов в день 2/2. Может ли из-за такого подвижного образа жизни это влиять на ноги таким образом? Какие кремы могли бы Вы посоветовать? Мне всего 21 год, страшно сейчас это запускать.
Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, "звёздочки на ногах могут являться совершенно самостоятельным явлением, не зависящим от нагрузок. Обусловлены в основном гормональными изменениями. Устраняются по эстетическим показаниям по мере их возникновения, методом микросклеротерапии. Нужно обратиться к флебологу на консультацию. В Питере работают ассы этого дела: Илюхин Евгений Аркадьевич и Париков Матвей Александрович. Координаты их можете посмотреть ЗДЕСЬ. И если решите их посетить, передавайте от меня огромный привет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, такой вариант возможен, однако возможны и другие причины. Без выявления причин никакого лечения адекватно подобрать невозможно. Необходимо полноценное обследование у флеболога с обязательным исследованием крови и сосудов.