ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№417645 Выбор метода лечения заболевания
Елена Александровна Жен., 37 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день, Алексей Васильевич, помогите определить правильный и нужный мне метод лечения. Ноги стали давать о себе знать несколько лет назад, но только Осенью 2010 года я прошла обследование в Нижегородском центре флебологии. Мои данные допплерографического исследования: «Глубокие вены (v.femoralis v.poplitea) проходимы, клапаны функционируют. Сафено-феморальные и сафено-поплитеальные соустья, стволовые клапаны больших и малых подкожных вен функционируют. Определяется несостоятельный перфорант в средней трети левого бедра. Несостоятельные ретикулярные вены и на левой н.к. »
Заключение - Ретикулярная форма варикозной болезни нижних конечностей. ХВР 1.
Мне был рекомендован курс ЭХО-склеротерапии по левой нижней конечности и компрессионное флебосклерозирование на правой нижней конечности.
После этого я много читала отзывов и мнений специалистов на этот счет. Узнала, что есть более современные и лучшие методы лечения, и в частности эндовазальная лазерная коагуляция. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне её применять? В ближайшем будущем планирую вторую беременность. Я проживаю в совершенно другом населённом пункте (не в Москве), каким образом после операции потом осуществляется наблюдение и котроль? . Вообще, насколько это целесообразно? В каком лечебном учреждении проводится операция. Каким образом происходит запись на консультацию. Очень буду благодарна за ответ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена Александровна, это обычный случай, когда человек начинает самостоятельно пытаться разобраться в болезни и её лечении в интернете. В 100% случаев это приводит к ещё более запутанной ситуации.
Если Вам была выполнена допплерография, то это устаревший метод диагностики и не может служить основанием для постановки точного диагноза, а соответственно определения тактики и метода лечения.
Золотым стандартом в современной флебологии является дуплексное сканирование. Его результат и сопоставление с клинической картиной даёт основание флебологу определить возможные варианты лечения, показания или противопоказания к тому или иному методу. По сему Вам следует пройти обследование у квалифицированного флеболога и тогда уже решать Вашу проблему. Координаты Нижегородских специалистов можете посмотреть у меня на сайте вна страничке "флебологи по городам"
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Окончательно принимать решение возможно только после личного осмотра и самостоятельно проведённого УЗДС (ЦДС).
С другой стороны, если Вы планируете в ближайшее время беременность, логичнее было бы сначала выносить беременность, родить и только после окончания лактации заниматься вопросами устранения варикоза. До этого момента носить компрессионный трикотаж, принимать сосудистые препараты, дезагреганты и флеботоники как внутреннего, так и наружнего применения. Оптимальным будет первичная консультация с ЦДС контролем, выяснением общего состояния, истинной картины и только потом принимать решение. Оперируем мы в нашей клинике. Запись на первичную консультацию заранее по телефонам.