ШИШКА В МЕСТЕ ПРОКОЛА ПОСЛЕ КОРОНАРОГРАФИИ

№438991 шишка в месте прокола после коронарографии
Вера Жен., 68 лет. Калининград
Добрый день, уважаемый доктор! 31 марта была сделана коронарография.Через 4 дня в месте прокола образовалась шишка,видимо тромбоз. Прикладываю Троксевазин,пока безрезультатно. Кардиолог сказала:«Забудьте об этом,все пройдет.» Насколько серьезно такое последствие? Что можно предпринять для рассасывания шишки? Результат коронарографии-все сосуды сердца чистые,без признаков атеросклероза. Принимаю кардиомагнил 75 мг,конкор 5 мг,липримар 20 мг-для профилактики желудочковой экстрасистолии и тахикардии. Большое спасибо.До свидания.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера, а какие основания не доверять Вашему лечащему врачу?
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Вера.

Вы не написали через какую артерию проводилось исследование, доступ был через бедро? Так называемая "шишка" может быть как гематомой в месте пункции артерии, так и ложной аневризмой. Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу и выполнить ультразвуковое исследование данного объемного образования для уточнения диагноза.

Не затягивайте с обращением к специалисту!

С Уважением.
Прямая специальность
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
Вероятнее всего ваша шишка - это небольшая организовавшаяся гематома-кровоизлияние в месте пункции артерии, такое нередко бывает при выполнении гемостаза, особенно если бедренная артерия подвижная, а подкожная клетчатка выраженная.

Если нет признаков воспаления в этой области (покраснение, боль, отек), то можете не беспокоиться, все со временем пройдет и разойдется, ничего страшного в этом нет.

Если все-таки имеются сомнения, обратитесь к доктору, который выполнял исследование - так будет правильнее); если не найдете - тогда просто к хирургу.