КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№444836 Компрессионный трикотаж во время беременности
Диана Жен., 26 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Во время беременности мне посоветовали взять с собой в родильный дом компрессионные чулки. В аптеке я купила плотные чулки производителя (г. Смоленск) «ЛПП-Фарм» 3-й степени компрессии, где указаны их свойства:
- профилактика и лечение варикозного расширения вен нижних конечностей, тромбофлебита, хронической венозной недостаточности, растяжений и других заболеваний.
- при занятиях спортом, оказывая фиксирующее и согревающее действие на мягкие ткани и поверхностные сосуды, улучшая кровообращение и уменьшая отечность тканей.

Консультации флеболога я не получала. Может ли мне навредить ношение этих компрессионных чулок? Их размер был подобран в соответствие с моими параметрами, но меня очень волнует степень компрессии: не велика ли она? Заметила, что после их ношения за один день увеличились вены на внутренней стороне бедра. Очень жду ответа. Спасибо!
Прямая специальность
Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Лечебный компрессионный трикотаж кроме пользы ничего другого принести не может. Все дело в производителе трикотажа. При всем уважении к отечественному производителю, качественным этот трикотаж назвать нельзя. Класс компрессии 3 и "обширные" показания для его применения об этом свидетельствуют. И этот трикотаж , к сожалению, может навредить. Попробуйте все таки показаться специалисту - флебологу, который определит - какой класс компрессии Вам необходим. А из компрессионного трикотажа попробуйте разыскать в Омске фирму MEDI или SIGVARUS. Это бренды лучшего на сегодня трикотажа в России.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Диана.

Есть специальный профилактический компрессионный трикотаж для беременных. Ориентируйтесь на фирмы Sigvaris и Medi.Проконсультируйтесь у сосудистого хирурга или флеболога.

С Уважением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Третья степень компрессии применяется в запущенных ситуациях и никогда не применялась с профилактической целью. Это равносильно тому, как если у Вас развился насморк, а Вы решили удалить нос. Не занимайтесь самодеятельностью. Обратитесь к флебологу для осмотра, УЗДС сосудов нижних конечностей и исследования свёртывающей системы крови. Только так можно выставить точный диагноз, степень его запущенности и подобрать оптимальное лечение.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Для родов желательно использовать госпитальный трикотаж качественных брендов, названных моими коллегами, назначать степень компрессии должен только флеболог в зависимости от состояния Ваших вен и соответственно риска тромбообразования.