ПЛОХО ХОДЯТ НОГИ

№487703 плохо ходят ноги
Елена Жен., 84 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор! Моей маме 84 года. Последние полгода очень плохо стали ходить ноги. Мама уже давно страдает тромбофлебитом. Пользуется мазями Тромборутин, Трексовазин, Гепариновая, но сейчас уже не помогает. Кожа ног стала слегка синюшного цвета, особенно в нижней части ног, ноги часто сводит, она жалуется, что внутри ног как-будто что-то шевелится. К сожалению, к врачу идти мама отказывается. Доктор, подскажите, пожалуйста, как можно хотя бы немного помочь маме. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тромбофлебит - это острое заболевание и годами оно протекать не может. Скорее всего у Вашей мамы имеется лимфовенозная недостаточность, причиной которой является ишемическая болезнь сердца и, как следствие, сердечно-легочная недостаточность. Заочно помочь в этой ситуации невозможно. Необходимо в обязательном порядке обратиться к терапевту или кардиологу. В плане обследования обязательно ЭКГ, клиническое исследование крови, дуплексное сканирование сосудов. Дальнейшая тактика после получения результатов. Скорее всего потребуется консультация флеболога.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, "плохо ходят ноги" , этот термин для человека в 84 года может определять, скорее всего, сочетанную патологию ортопедического, неврологического, сердечно-лёгочного происхождения. Разумней будет если пациенткой для начала займётся грамотный терапевт.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Не тратьте зря деньги на мази, которые для вас могут быть бесполезны. Лучше обратитесь с мамой к врачу. Можете в наш центр. У нас есть врачи всех специальностей.