ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА НА ВАРИКОЗНУЮ БОЛЕЗНЬ И ХВН 2 СТЕПЕНИ

№514405 Воздействие профессионального фактора на варикозную болезнь и ХВН 2 степени
Константин Муж., 29 лет. Россия Чайковский
Здравствуйте! В 2007 году после УЗДГ мне был поставлен диагноз варикозная болезнь обеих нижних конечностей третьей степени и ХВН 2, после чего было назначено оперативное лечение (удаление). В 2008 году одна нога была прооперирована. После продолжительного восстановительного периода я стал работать монтажником на магистральном газопроводе вахтовым методом. На сегодняшний день симптомы усилились, в венах появились ощущение распирания. А на прооперированной ноге (на голени) вновь стал появляться пучок варикозных вен. Вредность данной профессии я уже стал ощущать, но совсем недавно мой работодатель предложил мне работать дефектоскопистом рентгено-гаммаграфии (тоже вахтами). В данном случае мне очень важно знать ваше мнение и ваш совет по поводу воздействия излучения радиактивных источников и условий работы на мою болезнь. Иными словами, к чему это может привести? и что мне делать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Константин, операция не избавляет от дальнейшего течения варикозной болезни, поэтому после неё следует принимать определённые профилактические меры ( двигательный режим, нагрузки,компрессионный трикотаж, флеботоники и т.д.). Узнать состояние Ваших вен на данный момент можно лишь посетив флеболога с выполнением дуплексного сканирования. Лучевая нагрузка при Вашей профессии на вены никак не влияет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ионизирующее излучение на варикозную болезнь не влияет. Но подьем и перенос тяжестей для варикоза вреден в любой профессии
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Константин, Вам необходимо приобрести качественный компрессионный трикотаж 2 класса компрессии (чулки) и в них работать постоянно. В плановом порядке надо найти время и проконсультироваться у сосудистого специалиста на предмет удаления расширенных вен. Сейчас существуют методики амбулаторного удаления вен, т.е. практически без отрыва от производства.