ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН

№663750 Тромбоз глубоких вен
Сергей Муж., 36 лет. Россия Хабаровск
Прошел стационарное лечение в клинике. Диагноз ХВН 1 степени, окклюзирующий тромбоз глубоких вен нижней левой конечности, верхушка тромба в области бифуркации ОПВ.
На данный момент отек присутствует до верхней части бедра , после ходьбы появляется тяжесть в ноге, кожа на ноге имеет красновато-синюшный оттенок.
Вопрос:Действительно ли данный диагноз, это практически приговор. Кровоток в венах уже не восстановить, так как в результате тромбов развивается несостоятельность венозных клапанов. Неужели оперативных способов лечения тромбозов глубоких вен в современной медицине не существует?
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Кровоток в венах после пенесенного тромбоза может восстановиться полностью, может восстановиться просвет вены, но останется несостоятельность клапанов, а может просвет вены не восстановиться. По какому сценарию будет развиваться заблевание в Вашем случае угадать сложно, да и нет большого смысла. На данном этапе Вам следует думать о профилактике повторного тромбоза, так как это может привести к тромбоэмболии легочной артерии, а так же может усилить проявления венозной недостаточности. Вторым важным моментом является адекватная компрессия конечности. Вам следует обсудить с Вашим лечащим врачом ее. То есть Ваш лечащий доктор должен назначить компрессионный трикотаж.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При адекватном консервативном лечении тромбоза глубоких вен процесс реканализации (восстановление кровотока) наступает через 4-6 месяцев. При этом одного только стационарного лечения совершенно не достаточно. Необходимо продолжать комплексную терапию и в амбулаторном режиме. При этом одним из обязательных условий является ношение компрессионого трикотажа.
Что касается оперативного лечения, то адекватных методик на сегодняшний день не существует.